налогооблажение ип - вопрос №12828

Здравствуйте, я зарегистрировала ип в мае 2009г. Это моя первая фирма и некоторых моментов в оформлении я не учла. Я не подала вовремя заявление на налогооблажение. Подала только через недели 2-3, на 15%. И начала спокойно работать. Первый месяц нащелкала по кассе, т.к. расходов было достаточно. Но потом я получаю уведомление, об отказе на упрщенку, тюк. не вовремя подала заявление.Что мне делать? На какой я системе теперь?
3 ответа

Ответы

Скорее всего вы на обычной системе с уплатой 18% НДС узнать это проще простого.Обратитесь в ИМНС по месту регистрации ИП. Там есть инспекторы и вы сможете у них узнать какая у вас система. налоги все равно вы будете платить за квартал. Еще 1 подсказка. Вы в ПФР получите рекизиты для уплаты пенсионного взноса. Оплатите а потом в конце года где то в начале декабря сходите туда еще раз и попросите чтобы вам дали откореектированные суммы налога.Оказывается индексация всегда происходит а кто не дозаплатит, тот будет пени платить.
Нужно знать чем вы занимаетесь. Если торговля, то вероятно у вас вмененка.
Необходимо знать Ваш вид деятельности и место ее осуществления. Вполне возможно, что вы должны применять ЕНВД, тогда Вам не страшно, что Вам отказали в применении УСНО. ЕСли ЕНВД нет в том регионе, где вы работаете или Ваш вид деятельности не попадает на ЕНВД, значит вы долджны применять общую систему. Т.е. НДС, подоходный налог, ЕСН, пенсионные взносы. От НДС можно освободится. Но, все равно, общая система, конечно по налоговой нагрузке гораздо «накладнее»