МАССА - вопрос №13025

Здравствуйие, хочу набрать массу тела без специальных добавок,. что нужно кушать?

Лучший ответ по мнению автора

На все сто процентов согласна с рекомендациями polga! Могу лишь добавить, что мужчинам для набора качественной массы тела, хорошо было бы к правильному питанию добавить ещё несколько силовых тренировок в неделю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос, что вы хотите набрать – мышцы или жир? Если мышцы, то сценарий следующий:Если имеет место существенный дефицит веса (индекс массы тела менее 20), то вероятны нарушения функций пищеварительной системы. Поэтому я рекомендую сначала проконсультироваться у гастроэнтеролога. Тем не менее, правильное питание может помочь исправить ситуацию. Правильное питание при наборе веса включает в себя разнообразное питание, обогащенное белком. При этом, принимать пищу следует не менее пяти раз в день — полноценные завтрак, обед, ужин, а также второй завтрак и полдник. Промежутки между приемами пищи должны быть примерно одинаковыми. В процентном отношении по количеству пищи на завтрак следует съедать около 25% от общего суточного объема пищи, на обед приблизительно 35%, и на ужин — 25%. Важно, чтобы пища была не высококалорийной, а высокобелковой. Рассчитайте необходимое количество белка — для вас оно должно составлять не менее 100 г в сутки. Белковые продукты (мясо, рыба, курица, молочные продукты) следует употреблять не менее двух раз в день. Однако, полученного таким образом белка будет недостаточно для покрытия суточной потребности в нем. Возможно также, что в данном случае нарушены процессы всасывания белка, поэтому желательно половину суточного белкового рациона восполнять Белково-витаминным коктейлем, который содержит легкоусваиваемый белок. Для набора веса их нужно использовать дополнительно к приемам пищи — после еды выпивать по порции коктейля. Для улучшения обменных процессов желательно также дополнительно принимать хороший витаминный комплекс, как источник витаминов и микроэлементов, являющихся катализаторами большинства реакций обмена веществ.

Без тренировок эффект будет минимален! Сбалансированное питание, много белка и углеводов! Надо смотреть конкретно по организму, никаких общих законов нету!