НДФЛ при продаже недвижимости, льготы при покупке - вопрос №13120

Здравствуйте! Прошу ответить на Вопрос: Продаю участок и на нем же дом, доставшиеся по наследству,( они оформлены в собственность (2 свидетельства ) в 2009 году), за 1 млн руб.и 7 млн руб. и покупаю до конца 2009 года квартиру за 8 млн руб. Все суммы прописаны в договорах купли-продажи.Величина НДФЛ и вычеты налоговые по этим сделкам каковыи срок выплат??? Влияет ли на расчеты оценка кадастра (3 млн.руб.).

Лучший ответ по мнению автора

Вычет по приобретаемой квартире — 2000000руб. Вычет по дому с участком — 1000000руб. т.е. в доход 1000000+7000000=8000000р. В Вычет — 3000000руб. с 5000000 заплатите налог 13%. (если вы резидент).Сроки подачи декларации — до 30 апреля 2010г. за 2009г. Оплата налога до 15.07.2010г. Кадастр на расчет не влияет. Еще важно, чтобы дом был жилой, а то там другой вычет. И еще собственник вы один или как-то по другому (тоже имеет значение для вычета).Понятно, лишнего платить никому не хочется. Оформите не куплю-продажу, а обмен. Ничего не потеряете.
Лучший ответ по мнению автора

Наталья