Новорожденные и прививки - вопрос №15390

Я много читаю и слушаю о первых прививках новорожденным в роддомах. И сколько людей столько и мнений. Одни считаю что они обязательны и если их не сделатьв роддоме то позже возникнет куча проблем в детсадах и школе и могут даже из за этого не взять ребенка. Другие говорят что эти прививки могут навредить еще неокрепшему организму практически без иммунитета ,и привести(в редких случаях)к тяжелым последствиям, вплоть до гибели новорожденного.Подскажите, пожалуйста, свое мнение. Интересно послушать экспертов в этой области

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В наше время делать прививки просто необходимо. И делать их вовремя, начиная с род.дома. У меня был опыт, что родители с ребёнком не могли выехать за границу, потому-что ребёнок был не вакцинирован. Обучался на дому, в сад не брали, да и со школой были проблемы.Я считаю, что лучше предотвратить болезнь иммунизацией, ведь во взрослом возрасте они переносятся намного тяжелее, тем более если человек не привит.

                                                                                      Удачи и здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В роддоме делают две прививки: БЦЖ — для выработки антител к бактериям туберкулеза и от Вирусного гепатита В. Что касается БЦЖ, это фактически заражение человека туберкулезом. Нужно это для того, что когда из внешней среды в организм попадает бактерия, то организм уже ее знает и начинает с ней бороться. Туберкулез очень опасная болезнь, которая трудно поддается лечению. Вирусный гепатит В (болезнь Боткина) передается через кровь. Причина этой прививки та же.

Прививки делать нужно, но на фоне полного здоровья, когда имунитет работает отменно — это не вызовет осложнений. Еще очень важно знать, чей препарат и срок его годности. В садик без прививок не возьму. А вот в школу должны взять. Прививать ребенка или нет — это только ваше решение и ваше право. И его здоровье в будущем в ваших руках. Вы правы, что пытаетесь взвесить все "за" и "против". Здоровья вам!