УСТАНОВКА ОС - вопрос №15416

Зравствуйте, повис пк, не грузится, пишет: повреждён или отсутствует windows\system32\config\system; установлена ХР професионал, хотел установить ОС заново, но после соответсвующих настроек в биосе изменений нет, не грузится с СДРОМа, обращается к ЖДиску и опять пишет тоже самое: фаил поврежден или отсутствует. спасибо
9 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Скорее всего у Вас жесткий диск выбран первым устройством для загрузки в BIOS в меню загрузки. Нужно войти в меню загрузки BIOS и выбрать нужный порядок загрузки, т.е. установить первым устройством CD-ROM.

Указанное Вами сообщение еще не говорит о том, что Windows нужно полностью переустанавливать. Чаще всего достаточно провести восстановление операционной системы (нужно только правильно выбрать в процессе обычной установки соответствующий пункт меню). При этом сохранится вся информация о ранее установленных программах и настройки registry.

Желаю удачи.

С уважением.

Алексей, спасибо за внимание, но не внимательно прочитали, после настроек в биосе, ничего не вышло, без изменемий обращается к жес.диску и выдаёт ошибку туже самую. ставил в биосе и первое обращение к сдром, второе к ж.д., и оба к сдрому, и все три, ну сохранял перед выходом, а результат один и тот же, игнорирует сдром и всё, установочный диск новый, с пк продавалсяКонстантинР. С набираю долго-я здесь с мобилы
Алексей, у вас большой опыт, не бросайте меня, я чайник, а сервисов у нас нет, компетентных людей тоже, и вы первый за 4 суток откликнулись в нете на мои просьбы о помощи!

Прочитал я внимательно. Но "… после соответствющих настроек в биосе..." не означает, что настройки были выполнены правильно. Кстати, если CD-ROM изначально устанавливается в BIOS первым, то и перенастраивать BIOS при необходимости загрузиться с него не нужно.

Но вернемся к ситуации. Если настройки BIOS выполнены правильно и при этом в наличии попытка загрузки с жесткого диска, то возможны два варианта:

1. Не распознается загрузочный диск как загрузочный.2. Не исправен дисковод CD/DVD-ROM.

В первом случае, если CD/DVD-ROM подключен через SATA интерфейс, то не все загрузочные диски могут грузиться с него. Возьмите у друзей диск, который точно загружается с CD/DVD-ROM с SATA интерфейсом. С SATA интерфейсом могут быть и другие проблемы. Чтобы не перечислять все — уточните конфигурацию своего ПК.

Во втором случае, нужно наблюдать процесс загрузки и если загорится зеленый светодиод на CD/DVD-ROM (обращение к диску), то, как миниму кабель к CD/DVD-ROM — в порядке. Если не загорится — проверьте кабели питания и интерфеса CD-ROM. Если кабели в порядке — есть смысл проверить дисковод на другом компьютере.

P.S. На ответы требуется время. "Бросать" я Вас не собираюсь. Попытаетмся последовательно разобраться.

Четверо суток??? Ваше сообщение добавлено сегодня.

Не запускается установщик потому что(настройки BIOS считаем правильными) диск не читается — поврежден диск или мертвый CD-ROM. Сам диск откуда у Вас? Проверен на работоспособность? Дисковод проходит тест устройств?

Добрый вечер. Попробуйте установить сначала установки в БИОСе на Default, потом выбирайте загрузку с CD, если не поможет, попробуйте другой установочный дис с Windows, иногда бывает и в этом проблема. Если же и это не поможет, то тогда подключайте внешний CD привод и делайте соответствующие настройки в БИОС — т.е. загрузку с USB CDROM.

Посмотрите, после того, как запомнили "CDROM-первый"

Перезагрузитесь и снова посмотрите, если уже опять не первый, то батарейка.

Пробуйте при включении нажимать F8 или F12, может выдаст вам выбор устройсва.

Некоторые диски дают возможность выбора в течении 3-5 сек. Не нажал подтветждение--грузится с харда. Может Вы не успеваете?

Это не для чайников, но если найдете загрузочную дискету или сделаете флэшку загрузочной--мы Вас дальше сопроводим.

Дискету загрузочной можете сделать на другом компе (форматирование--сделать системной)

Дядя Саша

Надеюсь Вы пробовали (через F8) безопасный режим или последняя удачная загрузка?

РЕБЯТА, МОЙ ЛОГИН И ПОРОЛЬ:kost25let170883а то писать долго сами глянте переписку, мода че подскажетеэто здесь я 1 день, а помощи в нете ищу 4дня, здесь первые откликнулись

Из практического опыта работы:

Первое. При установке с купленных на рынках дисков. Часто, сразу же после включения, как только ПК начинает грузиться, в случае появления надписи « press and key » (или что-то в этом роде) надо нажать любую клавишу. Если нажимаете, ПК обращается к приводу, если нет, переключается на загрузку с жесткого диска. При этом предпочитаю установку именно с дисков, купленных на ранке или скачанных из интернета …

Второе. Возможно, необходимо поменять привод. Приводы не умирают полностью, и это часто сбивает с толку. То есть привод, то читает диски, то не читает, и пользователь пытается оправдать это некачественными дисками. На самом же деле, ведь новый привод всегда читает большинство  дисков без проблем. Если есть возможность заменить привод, попробуйте, если нет, рекомендую купить новый, он стоит в районе семисот рублей. Старый привод, ни в коем случае покупать не надо, не за семьсот, ни за сто рублей …

Третье. Переключение в БИОС необходимо в большинстве случаев на ПК старше пяти лет, современные все находят сразу. Восстанавливать ОС обычному пользователю, есть смысл при наличии диска, с которого эта ОС устанавливалась. На попытки без этого условия обычно уходит намного больше времени, чем на переустановку …

РЕБЯТА, СПАСИБО! ЮСБ-СДРОМ, И ВСЁ ПОШЛО!!!
ВОПРОС: СП3 Я МОГУ СРАЗУ ВОСПОЛЬЗОВАТСЯ ИЛИ НАДО ПОШАГОВО ОТ ПЕРВОГО?

Сразу

Сделай первичную загрузку с СД рома. а жесткицй диск поставь на вторичную. Это все делается в биосе. и обязательно проверь имеется ли автозагрузка у диска.