измена мужа - вопрос №16942

Здравствуйте!
Я узнала об измене мужа. Никогда не копаюсь в его телефоне, а в один прекрасный день не знаю что меня подтолкнуло — взяла и начала читать сообщения, и всё увидела. Позвонила ей и спросила сколько длится их связь, она сказала, что 4 месяца, я поблагодарила за информацию и положила трубку. Сразу же сообщила ему о том, что узнала всё. Безскандала сказала, что если это любовь, то я отпускаю его, не держу. Но он начал просить прощения, сказал, что никаких чувств, только секс был пару раз. Сказал, что жалеет обо всем и не хочет меня потерять. Даже прослезился. Мне очень больно вот уже 2 недели. Он каждый день всё это время как шелковый. Я пыталась поговорить, выяснить отношения, обсудить проблему, на всё он говорит, что любит меня, никто другой ему не нужен. Я не знаю как жить с ним дальше. Не могу ему доверять. В голове всякие мысли дурные, что он продолжает эту связь, что если 4 месяца что-то связывало, то не закончится просто так, что он продолжает меня обманывать. А еще в голове рисуются всякие картинки, как он с ней и т.п. Я думаю, а что если бы я не узнала всё, возможно всё бы продолжалось у них. От этого еще больнее. Не могу больше с этим жить, устала от своих подозрений, недоверия, обиды. Я понимаю, что в таких семейных проблемах всегда виноваты оба. Я что-то ему не даю, что он получил там, или быт притупил все чувства. Мы живем в браке 5 лет, детей нет. Я хочу сохранить семью, да видимо, и он хочет. Но как мне научиться доверять и как забыть свою обиду и боль?

Дополнение автора от 18.01.10 23:28:19

Спасибо большое Вам за мудрые советы!

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Читая Ваше сообщение, я вспомнил одну притчу из Нового Завета.

Однажды к Иисусу приступили его ученики и спросили:

— Как поступить в случае, когда кто-то преступил закон?

— Простить, — отвечал Иисус.

— Как поступить, если человек нарушил закон дважды?

— Простить, — отвечал Иисус.

— Доколе же можно прощать? — спрашивали ученики.

И ответил Иисус: "Прощайте трижды тридцать три раза (постоянно), ибо прощены будут в Царствии Небесном те, кто на Земле прощение дарил".

Вспомните "Отче Наш": "… и остави нам грехи наши, яко же мы ставляем должником нашим"

Только так можно сохранить ваши отношения. В жизни всяко бывает. Люди ошибаются, осознают ошибки, исправляют...

Но если не давать возможность исправления, обделить доверием, то Вы не только потеряете семью, но совершите гораздо большую ошибку — позволите озлобиться Вашему мужу и разувериться в человеческом великодушии.

Женщина — хранитель домашнего очага. Если уж она позволяет ему погаснуть, мужчина за него сражаться не станет.

Подумайте об этом.

Есть вопросы — задавайте.

Мудрости и рассудительности Вам.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Сохранить семью, несмотря на измену мужа — похвальная и достойная уважения позиция. Но это — нелегко.

Для начала Вам нужно ПРОСТИТЬ мужа. Не просто "Ну, прощаю… куды деваться-то...", а реально простить — то есть, ничего не требовать, никаких сатисфакций, никогда ему не напоминать о его грехе, просто вычеркнуть этот факт, как нажатием кнопки "Delete".

Именно так нас прощает Бог.

А для дальнейших шагов предлагаю следующее: sadovskiy.at.ua/index/0-11

Будут вопросы — пишите в личку.

Будьте благословенны!

Согласен с предыдущими экспертами. "Пусть первым кинет камень, кто сам без греха".

И еще: У старого француза спросили, как ему удалось прожить долгую и счастливую жизнь. Он ответил, что всегда заранее предупреждал жену о приезде из командировки. Некоторых вещей лучше не знать. Любопытство сгубило кошку.

А почему вы верите незнакомой женщине, что у них связь уже 4 месяца, а не верите собственному мужу, что всего пару раз что-то было? Да, действительно, "единожды солгавши, кто тебе поверит", но тем не менее, вы же должны почувствовать, лжет вам муж или нет?..

А у этой женщины может быть интерес рассорить и развести вас с мужем. Может, она на него "глаз положила"? Тогда она вообще на пустом месте может вам сказать, что они связаны уже 4 года, а не месяца!

Знаете (пусть мужчины-эксперты не обижаются), у мужчин природа так устроена, что для них связь на стороне, по сути своей, довольно-таки физиологически и эволюционно оправданна.

Может и вашего тоже "бес попутал"?

Если ваши взаимоотношения были до этого хорошими, дружескими, если не было никаких претензий друг к другу, если вы планировали прожить долгую и счастливую жизнь… что ж, тогда придется поднапрячься и простить.

Но если эта измена была последней каплей  в чаше уже отравленных отношений, тогда, действительно, лучше уж не мучиться обоим.

Хотя, судя по вашему письму, второй вариант — неверный.

Постарайтесь избавиться от иллюзий. Ваш муж, как и все люди, живущие на Земле, не ангел. Но он — наилучший для вас из этих не-ангелов (иначе вы бы за него не вышли). А то, что он вам изменил, это лишний раз доказывает, что он — обычный человек, а не святой… только и всего.

Вы знаете, сколько миллионов семей живут и растят детей и внуков с таким же или гораздо худшим прошлым?

Я знаю одну семью, где у мужа (жена-красавица, 2 детей) есть любовница (с мужем и 3 детьми), связь длится уже лет 15, все всё знают — и жена этого мужа, и муж той любовницы, поначалу были скандалы и шум, а потом как-то все "устаканилось", правда, довольно гадко — жена этого "героя" только деньги с него тянет, а муж "героини" пользуется тем, что "герой" имеет довольно большие возможности и делает очень многое для детей любовницы. Вероятно, обе обиженные половинки уже тоже обзавелись кем-то на стороне…

Так что бывают и такие истории. Весь вопрос в том, кому что нужно в браке.

В той истории, которую я рассказала, взаимный интерес в обеих якобы семьях сводится к деньгам и удобствам, не более того...

Попробуйте проанализировать, на чем именно строятся ваши отношения. Что вам нужно от вашего мужа. Что ему нужно от вас. Что у вас общего, что связывает вас.

Клятва вечной любви и верности — увы! — это та романтичная песня, от которой рушится множество судеб… Гораздо надежнее — печальная константация того, что люди несовершенны и нуждаются в вашем снисхождении и прощении… И особенно те люди, которые вам дороги.

"Незрелая любовь говорит: я люблю тебя, потому что нуждаюсь в тебе. Зрелая любовь говорит:  я нуждаюсь в тебе, потому что люблю тебя" (с)

Вот и думайте, какая у вас любовь… И действуйте, исходя из этого...

Человек не в состоянии простить измену. Настоящее  прощение в таком случае может дать только Бог.  Христос принял нас всех такими, какие мы есть.  Он страдал и за этот грех вашего мужа. Попросите Бога дать вам силы для прощения.
Поверьте, это работает.  Если конечно, вы отроете сердце для Иисуса Христа и осознанно примите его жертву за вас, как впрочем и за вашего мужа.

.

Подумайте об этом.

Здравствуйте.  Вы признайтесь сами себе, что Вас более всего опечалило. Факт измены или то, что какая-то женщина на время заняла Вашу территорию. И здесь вступает в силу такая вещь как женское соперничество, жена не терпит другую женщину возможно из-за определённой неуверенности в себе и желанием восстановить статус свой.

Я Вас постараюсь успокоить. Эта временная история никак не связана с понятием измена.  Измена, это когда мужчина бросает обещая любить и быть вместе с этой конкретной женщиной и в горести и в радости. Неуверенная в себе жена застревает на этом и у неё вырабатываются определённые сковывающие её природу процессы ( пишу максимально просто). что не лучшим образом сказывается на отношениях с мужем. Она перестаёт или уменьшает посылать посылы -флюиды позывы.(А тем более в современном мире женщина низведена от своей Богом заложенной природы)  Как следствие на подсознательном уровне у мужчины блокируются его хватка, восприятие, либидо( желание и сексуальная энергия ), хотя он в этом не признаётся. Кто же из мужчин в этом признается? Всё вроде хорошо, но всё равно присутствует некий дискомфорт.  Мужчина это не относит на состояние внутренней натянутости и неуверенности  жены в себе, он это относит на свой счёт.

И я Вас смею заверить, что у мужчины время от времени живя в браке спокойном и счастливом, возникают мысли - кто Я, Могу ли Я, а не постарел ли Я, Всё ли со мной нормально и т.д. И вот в качестве собственного тестирования обновления он принимает какие- то акции.............

Успокойтесь, эта  акция, даже где то играет в Вашу пользу, так как муж убедился, что он крепок и силён и готов Вас любить с утроенной энергией. Это как ритуал для мужчины "обновление крови". Он бы и без Вашего разоблачения на фоне чувства Вины всё бы на стороне прекратил и ходил бы перед Вами ГОГОЛЕМ, заглаживая свою Вину.

В Корее например, жёны своим мужьям, чтобы не хирели специально приглашают проституток. И это не рассмаривается как измена.

Будьте Уверенной в себе,  Любите себя  и это даст свои плоды  .

Вы в растерянности, и не знаете  как поступить в данной ситуации, одно только ясно, Вы любите друг друга и это Важно. Много вопросов, не много ответов. Сколько бы мнений Вы не выслушали, последнее слово за Вами. Главное для Вас сейчас ответить самой себе " КАК Вы узнаете, что чувство доверия вернулось". Если Вы сможете ответить на этот вопрос себе, то Вам будит легче найти ответ на свой первый вопрос. Задайте вопрос что он будит делать, чтобы восстановить доверие. Потом посмотрите внутрь себя и своих мыслей и подумайте, будит ли Вам этого достаточно или чтобы Вы приняли как акт доказательства с его стороны, что повлияет на Ваше прощение. Когда простите, боль уйдёт. Но Вам надо чётко определить для себя, как Вы будите знать, что Вы простили: как это будит для Вас выглядеть, звучать и т.д. Вам надо сейчас выговориться, выплеснуть всю боль, чтобы было место куда Вы сможете принять новые чувства и эмоции, где они смогут развиваться и рости.  Обращайтесь.

Здравствуйте!

От желания что-либо забыть ухудшается память. От желания уйти от боли, снижается чувствительность.

Вы хотите жить и переЖИВать, испытывая и выдерживая все силы стихии, развиваясь и укрепляяся благодаря им, или стать похожей через некоторое время на высохшее дерево?

"Что меня не убьет, сделает меня сильнее". И Бог испытаний не по силам не дает. Всё зависит только от нашего выбора, от нашего решения — выдержим мы это или решим сломаться.

Вы на верном пути, осознавая, что ответственность в отношениях на обоих. И размышляя так, вы можете найти то, как с вашей стороны (вашей доли ответственности) вы помогли мужу вам изменить, как вы, каким вашим поведением и отношением к нему, создали такую ситуацию. Тогда не будет необходимости обижаться на мужа за его ложь, вы поймете, как своими руками создали такую ситуацию.

А еще есть хорошая методика работы с эмоциями, с той болью и обидой, которую вы испытываете сейчас. Вы можете написать мне в личку.