Ревность - вопрос №17360

Сейчас он в процессе развода, причина которого — постоянное промывание мозгов со стороны супруги. Со мной он начал встречаться, т.к я не предъявляла ему претензий. Чем дальше были наши отношения, тем более ревнивой я становилась. Пока он был женат, мне конечно бло плохо, но ревности никакой. А теперь я боюсь, что обретя свободу он пустится во все тяжкие (тк ончасто гворил мне, что он завидует моей свободе). Сейчас говорит, что я тоже начала ему промывать мозги, ревную безосновательно и этим становлюсь похожей на его жену. Говорит — зачем мне менять одну жену на другую, если в итоге получу то же самое? Вот и вопрос — как справиться с собой? Я знаю, что он мне верен, любит. Но он очень привлекательнй мужчина, женщины на него гроздьями вешаются, он любит пофлиртовать с ними, но в итоге все равно все внимание отдает мне. А мне его флирт как ножом по сердцу. Давайте уберем в сторону вопросы "Зачем тебе такой?" и подскажите — как обрести в себе такую уверенность, чтоб стать спокойней. Ведь главная моя проблема — это в том, что я ревную, когда женщины постоянно к нему обращаются, стоят рядом с ним, прижимаются, дотрагиваются до него. Он, конечно, может как-то пошутить по этому поводу, но я это воспринимаю как флирт, раз он разрешает прижиматься к себе и не отталкивает их.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здраствуйте!

Станте для него интересной — свободной.

Здравствуйте!

И, действительно, будьте мудрее, не нужно ревновать — это только портит Ваши отношения. Сейчас ему нравиться "вкус" свободы и если Вы его с первых же таких дней будете ограничивать, то, конечно, ему не понравиться, и он может уйти. Пока он "Ваш", не совершайте тех же ошибок, которые совершала жена, иначе с Вами будет так же. Будьте сдержаннее, если ревнуете, то ни в коем случае не показывайте или, в крайнем случае, превратите это в шутку(но не злую). Увереннее в себе будьте!!! В любом случае Вы достойна самого хорошего. И если по Вашему мнению — это "он", не упустите. Ведите себя достойно, с легким "холодком". Пусть он даже почувствует немного, что Вы тоже можете "исчезнуть" из его жизни. Флиртуйте, но не сильно, точнее незаметно. Пусть он видит, что на Вас обращают внимание другие мужчины. Ему это будет приятно и в тоже время Вы будете "ценнее". А когда на женщину чаще всего обращают внимания? Когда личность, уверенная, сильная духом, достойная с улыбкой на лице и вся светится от счастья!

Успехов! Будьте счасливы!

Здравствуйте.

Оставайтесь такой, какой были до встречи с ним. Именно эта независимость его и привлекла. Просто у Вас появилось то — что Вы боитесь потерять. И как человек действия — предпринимаете привинтивные меры. Именно это ему и не нравится. С его поведением придется смириться(горбатого могила исправит). Он охотник и ему нравится процесс завоевания. То, что уже его — ему не интересно. Вам придется постоянно держать его на расстоянии, чтобы он (а не Вы) чувствовал страх расставания.Только в этом случае Вы будете ему интересны. А уверенность в себе — это отсутствие страха(в Вашем случае). Здесь придется действовать "от противного". Т.е. в душе Вы долны смириться с потерей. А это убьет и Ваш страх. Тогда снова станете уверенной и независимой.

Абсолютно согласен и Игорем Леонидовичем и с Валерией Сергеевной. Респект!

Нет необходимости в каких-то действиях с Вашей стороны. Знаете поговорку — "На воре шапка горит"? Так вот, когда возникает внутренняя паника, неуверенность в своей привлекательности и внутренней силе, возникают какие-то "телодвижения" по направлению к объекту своей симпатии, вот тогда возникает у этого "объекта" опасение, что попадаешь "из огня да в полымя"… Не успел уйти от жены, а тут...

То что при встрече он целует в щечку знакомую еще не значит, что он прыгнет к ней в постель. Пока Вы не сможете спокойно увидеть в нем самодостаточного человека со свободой выбора, а не чью-то принадлежность (Вашу или еще кого-нибудь), Вы будете продолжать ревновать и жить на вулкане. Единственное, о чем надо с ним поговорить, это о том, что при полной свободе выбора он должен помнить о его последствиях в ваших отношениях (без угроз). Вы человек тоже свободный и имеете чувство собственного достоинства. Только не давите на него подозрительностью.

Успехов.

Здравствуйте Незнакомка! Советы даны вполне грамотные, и… разрешите внести свои 5 копеек.
Причину вашей ревности легко найдет любой специалист в этой области, вот эта причина и является источником вашей проблемы. Вопрос был по существу, как же справиться с ревностью?

Много есть треннингов по увеличению женской самооценки, правильным взаимоотношениям с партнерами, ит.д — это раз.

Второе — обратиться к эксперту, который вызывает в вас симпатию и которому сможете довериться. У него вы уже получите конкретную помощь.

И третье — самой сделать попытки разобраться в этой проблеме, почитав множество литературы и советов психологов в инете.

Желаю вам женского Счастья !!!!

Спасибо за ответы. Работа и ещё раз работа над собой. Евгения, спасибо. Я давно разобралась в причинах своей ревности, теперь буду искать как ее искоренить. В каждом из ответов я нашла для себя поддержку. Ещё раз спасибо.

Здравствуйте<o:p></o:p>

 В дополнение к вышеизложенному уважаемыми экспертами можно добавить следующее. Вам желательно для себя прояснить его жизненные приоритеты, ценности, убеждения. За что он ратует и не для красного словца, на что делает упор в своей жизненном пространстве на будущее. Мужчина долго поддерживать подобную линию поведения с другими женщинами для самоутверждения не будет на простом основании, что рано или поздно, если он ответственный здравомыслящий с сильной душевной организацией, остановится  определится с  Вами, если его ценности создать семью, обрести детей и быть для них  мудрым уверенным папой.<o:p></o:p>

Для зарисовки, у меня был клиент. Одна женщина также ревновала его ( интересного) мужчину и 8 лет вела за ним неусыпный контроль, ревновала, копила обиды и претензии, играла роль покладистой сговорчивой подруги,  не отпускала его от себя и не принимала каких-либо мер заниматься собой, своим развитием. Мужчина- свободного нрава  со временем стал убеждён, что она ему самая верная подруга, и она может быть ему самой лучшей женой и матерью его детей. Он приучил себя к ней, поверил, влюбился в неё как самого дорогого человека.     В детях он Души не чаял и стал незаменимым отцом.  Закончилось это тем, что после рождения ребёнка через 10 месяцев она уехала забрала ребёнка к матери ( не без её влияния ).  Вот такая своеобразная месть, за период женской внутренней дисфории ( форма болезненно-пониженного настроения, раздражительности), своеобразная компенсация за своё безвременье.  Он же не находил себе места и до сих пор, как я знаю .<o:p></o:p>

Для чего я это привёл, терзать себя ненужной ревностью, обидами, лишать себя жизни в полном объёме,  видеть тоннельно узко с последующим деструктивным поведением это разрушительно для всех…. Вы спрашиваете, как обрести уверенность, Вы уже сделали пол дела и понимаете вредность Вашего состояния.<o:p></o:p>

 Ревность как соперничество, как страх потерять его допустима, но вовсе нежелательна, потому, что его ценности его предпочтения уже выработались на протяжении его жизни и перестраивать его вызовет в нём протест рано или поздно. Вам же надо узнать кто он на самом деле, а для этого надо иметь не «замыленный» чистый взгляд. Наблюдайте за ним, будьте снисходительны, доброжелательны, источайте весёлость, займитесь личным самообразованием и организуйте личностную безопасность от внешнего раздражения, потому что Вы уже сама по себе ФЕНОМЕН таких других нет, ну вот и разберётесь……. кто он для Вас. Ваша половина или временщик.  Покажите ему Ваше неучастие в его интрижках, покажите ему, что абсурдно то, что кто-то может быть лучше Вас. И он Вас со временем превознесёт на пьедестал. <o:p></o:p>

 Ревность  как эгоизм, как зависть, как унижение любимого недоверием – совершенно недопустима.<o:p></o:p>

Ну теперь с Богом<o:p></o:p>