анонизм переходящий в педофилию - вопрос №17487

у меня два сына. недавно я узнаю, что старший сын занимается ананизмом в присутствие младшего сына и учит его этому тоже! можт ли мой младший сын подвергнуться насилию со староны старшего и что делать в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте .

Откуда у Вас взялись эти мысли об изнасиловании. Поменьше смотрите телевизор, особенно криминальные хроники..

Маструбация (ананизм) в подростковом возрасте обычная вещь и она может происходить как тайно, так и в присутствии сверстников одного пола. Это также вызывает интерес и у младшего брата. Если у Вас  всё таки присутствуют какие-то опасения поговорите со старшим сыном, спросите — какие девочки ему нравятся ,  какую бы хотел себе жену и т.д.    И он Вам расскажет  или Вы увидите по внешним признакам, что его интерисуют девочки.  А поскольку ещё молод, и энергии хоть отбавляй… вот таким образом он  мечтает, рисует картинки в воображении и снимает возбуждение-напряжение подобным образом.

Всего Вам хорошего

Прежде всего, если Вы вдруг застали своего ребенка за занятием онанизмом, не надо падать в обморок или кричать, топать ногами.
     Необходима выдержка и тактичность. Если это маленький ребенок, то постарайтесь спокойно, без эмоций переключить его внимание на что-то другое...
     С ребенком школьного возраста также необходимо вести себя спокойно, поговорить об этом, когда он будет в состоянии Вас слушать. Но ни в коем случае не ругайте ребенка и не запугивайте! Успокойте его, внушите, что Вы хотите ему помочь, что не осуждаете его, то это не повлияет на Вашу любовь к нему.
     После того, как первый шок прошел, доверительные отношения с ребенком налажены, попытайтесь понять, почему ребенок занимается онанизмом?

НЕ ОБОСТРЯЙТЕ СИТУАЦИЮ, ОБЯСНИТЕ ЧТО ЭТО НЕПРАВЕЛЬНО.

Вообще-то то, о чём вы спрашиваете и отвечают уважаемые эксперты обозначается как"Онанизм"( мастурбация).

Онан — персонаж Пятикнижия, второй сын Иуды, внук патриарха Иакова, который был наказан Богом смертью за уклонение от обязанностей левиратного союза с вдовой старшего брата Фамарью (Тамар).<o:p></o:p>

После гибели старшего сына Иуды, Онан, согласно традиции левирата, был обязан взять в жёны его вдову, Фамарь, дабы она смогла принести наследника, который считался бы первенцем от старшего сына. Онан «когда входил к жене брата своего, изливал семя на землю, чтобы не дать семени брату своему» (Быт.38:9), за что и заслужил смертную кару от Господа.<o:p></o:p>

От его имени образован термин «онанизм», который ошибочно связывается с явлением мастурбации, в то время, какОнан, согласно Пятикнижию, практиковал прерванный половой акт. из Википедии.<o:p></o:p>

К вашему вопросу:

Плод запретный – слаще… <o:p></o:p>

Если это вас успокоит – то все люди ( и мужчины и женщины) делали и продолжают делать это.

Станете следовать советам наказать или запрещать. А ещё хуже, — говорить – что это делать плохо, греховно и т.п – тем ещё более станете невротизировать ваших детей. И их естественное пробуждение сексуальности и изучение своего тела, да, и получение удовольствия от того, что это рядом и всегда при тебе, а почему-то взрослые это запрещают, значит? – а то и значит ещё больше усугублять, и превращать в настоящую проблему, то, что никакой проблемой то в сути и не является.

Сексуальный опыт приобретается детьми, когда происходит их тактильный контакт с родителями, иными словами, тогда, когда старшие прикасаются к телу младших. Помимо этого, маленький человек изучает себя и делает это, прежде всего на, ощупь. Прикасаясь к своим половым органам, он рано или поздно ощущает (абсолютно не утруждая себя понимать), что такие прикосновения приятны. Поэтому то, что называется детской или даже младенческой мастурбацией вовсе не признак какого-то отклонения в развитие ребенка, а совершенно нормальное явление.<o:p></o:p>

Если действия ребёнка вызывают у вас негативную реакцию — это признак, симптом диссонансов но в ВАШЕЙ психике.

Это значит, что какие-то ваши естественные желания и позывы наталкиваются на сильнейшие внутренние запреты, что порождает сильнейшую душевную борьбу в бессознательном, отголоски которой и вырываются наружу в форме негативных эмоций и желанием наказать ваших мальчишек.

Попытка подавить развивающиеся половые инстинкты неизбежно повлечет за собой возникновение определенного поведенческого комплекса (вины… и т.п.), аглавное может развить привычку делать детям что-то тайком и не только от вас.<o:p></o:p>

Ну, впрочем, возможно, для вас ближе и проще наказать, и перевести этим наказанием и запретностью, их занятия на тайное место, а возможно, уже и с большим числом участников.

 А то, что старший учит младшего? Так наверняка он выполняет завет взрослых: он маленький, ты ему всегда должен помогать, вот он и выполняет ваши воспитательные советы буквально – помогает братишке в познании своего тела и своей сексуальности.

P.S.    * До 2 лет дети манипулируют половыми органами так же, как и другими частями тела, — таким образом они просто их изучают, удовлетворяют свой интерес.<o:p></o:p>

    * После 2 лет ребёнок начинает стимулировать гениталии уже с целью получения удовольствия.<o:p></o:p>

    * В 3—4 года ребёнок осознает, что эти действия предосудительны в глазах взрослых, но по-прежнему стремится получить удовольствие, даже через запрет. Если малыш прячется, трогая свои половые органы, — это означает, что он достаточно развит для своего возраста, чтобы понять интимность своих действий.<o:p></o:p>

    * В 6 лет ребенок окончательно усваивает, «что такое хорошо и что такое плохо», понимает, что в мастурбации есть нечто неприличное и неподобающее, даже если родители напрямую не говорили ему об этом. В этом возрасте он изо всех сил старается быть послушным, заслужить похвалу, поэтому онанизм если и не прекращается совсем или на время, то начинает носить эпизодический характер и проходить в условиях повышенной секретности.<o:p></o:p>

    * Лет в 9—10 ребёнок заново или впервые открывает для себя самоудовлетворение. Однако в этом возрасте оно уже напрямую связано с развитием сексуальности и, в принципе, мало чем отличается от аналогичного занятия у взрослых.

Не бойтесь.
Из советов  -  добавьте детям физической нагрузки.  Спорт ли, рубка дров...
Должны быть эмоциональные игры  в команде.
Меньше времени в одиночестве и без взрослых.
.
И не стоит резко пугать детей.  Иногда это приводит к угрызениям совести и нарушении потенции.
Гоните страх и зовите любовь.

Мальчики становятся взрослее, познают свое тело, новые ощущения в нем. Такое неизбежно. Правильно сказали, что впадение в крайности породит только крайности. Многие половые извращения возникают впоследствии как раз на почве того, что в детстве кого-то "застукали", и это породило определенные сильные чувства: страх, чувство вины. Тут вообще-то отец должен участвовать в мужских вопросах, а не мать. Самая главная мысль, которую, думаю, пора бы уже донести им, это то, что любые отношения между людьми, и половые, в том числе, предполагают ответственность за тех, с кем эти отношения поддерживаются, и определенные правила, нарушение которых приводит обычно к беде.

И ещё

Ананизм ( как принято говорить и писать в народе) у подростка перед перед  младшими как определённая бравада,- вот я какой уже взрослый, вот у меня так-то и так-то и поэтому я авторитет . Это как своеобразное утверждения себя. Это вполне нормально