??? - вопрос №180006

Добрый день. Я очень страдаю от своего характера. Много чего во мне намешано. Но большую проблему мне создает то, что я не люблю возражений в свой адрес. Все должно быть по моему, так как я сказала. особенно это касается моей дочери и мужа. Если нет, то будет ругань, обиды… Знаю, что бываю не права, потом очень страдаю, но это потом.Сначала, как говорится, сорву голову, а потом начинаю мучиться от самоедства. Язык мой идет впереди мозгов. Как сделать наоборот. Успеть подумать, а потом уже говорить, спорить, настаивать на своем. (скорее всего этого уже не будет). Может есть какой-то способ, когда можно успеть остановиться вовремя, не наговорить глупостей. (вода во рту не поможет, неуспею ее взять в рот, уже наговорю всяких гадостей) Помогите мне, ПОЖАЛУЙСТА. ОТ МЕНЯ СТРАДАЮТ САМЫЕ БЛИЗКИЕ МНЕ ЛЮДИ.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Напомнили мне место писания: Иакова 3:1-6

  1. Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
  2. ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
  3. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
  4. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий;
  5. так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
  6. И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
У всех бывает, но в разной степени. Что-то Вас заставляет это делать. Что-то «понуждает» это говорить. Что-то Вас задевает и «несет угрозу» в возражениях Ваших родных (хотя с их точки зрения это может быть и не так). Вы правильно заметили, что сначало — думать!   Отслеживать самый первый импульс. С ним и «работать». Если Вы пропустили первый импульс, пошли у него на поводу, то остановиться всегда сложнее, чем и не начинать. Вовремя остановиться — это еще до того, как внутри себя вы начинаете чувствовать напряжение, когда оно переходит в раздражение. Почувствовали напряжение — сказали себе стоп! Задайте себе вопрос чем вызвано это напряжение? Как его можно использовать конструктивно? Дождитесь ответа от самой себя. Со временем у Вас начнет появляться выбор — раздражаться Вам или нет. Вы поймете что этот Выбор делаете Вы сами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Одним ответом Ваш вопрос не решить, да и рекомендации «вода во рту» тоже не совсем то что Вам необходимо. Вам необходимо проработать над собой с выбраным Вами экспертом, разобратся в себе, и выходить на новый, более качественный уровень отношений с близкими. Первый шаг в этом направлении Вы уже сделали, теперь не останавливайтесь, посмотрите профили экспертов, выберите и начинайте работать. Но будьте готовы, что это работа не одной консультации, и в этом процессе Вам тоже придется поработать над собой.

С ув. Александр.

Добрый день. С удовольствием поможем. Самое главное вы этого хотите-значит обязательно получиться))) Поэтому быстрей выбирайте себе эксперта и выходите к нему в чат. Думаю, совсем скоро у вас будет образцово-показательная семья с образцово — показательной хозяйкой, женой и мамой))))

Мудрости вам. Лидия.

Если у вас действительно зрелое желание изменить такую ситуацию, то вам конечно можно помочь. Наверняка вы драматизируете большинство ситуаций, страстно в них погружаетесь.За таким способ реагирования есть причины.

Их можно прояснить и потребность так самовыражаться изменится на позитивное и реалистичное общение.Конечно на это необходимо выделить время.

С уважением.

все описанное относится к категории утраты контроля над эмоциями, а проще автоматические неконтролируемые всплески управляют вами, а не вы ими ..

 внешние, внутренние причины,  подходы, возможности коррекции и техники терапии   обговариваются  отдельно с психологим, которому вы готовы себя доверить

 выбирайте  ..

Здравствуйте!

Чтобы помочь Вам, необходимо разобраться в причинах Вашей реактивности, если Вы холерик, то  " Язык мой идет впереди мозгов. Как сделать наоборот. Успеть подумать, а потом уже говорить, спорить, настаивать на своем" является особенностью Вашей нервной системы, зная свои сильные и слабые стороны можно научиться правильно их использовать и всё. Выбирайте психолога по душе и вперед к счастливой гармоничной жизни. Удачи Вам. Ирина.