Убедить начальника - вопрос №18702

Мой начальник принял на работу друга и отдал ему доплату за ведение склада, накоторую претендовала я. Друг ведет документацию кое-как, я со своей работой справляюсь идеально и прошу склад отдать мне.Но начальник во всем со мной согласен, но сказать другу, что хочет лишить его приработка не может.Со мной в разговоре каждый раз стремится обойти эту тему, хотя внутренне понимает, чтолучше меня никто не справится с этой работой.Как его убедить и найти нужные слова?? Спасибо.

5 ответов

Ответы

Никак. В таких случаях нужно достойно принимать поражение (возможно, временное) и не выпрашивать должность — это будет играть против вас. Вам остается ждать. Ждать, пока начальник сам примет решение в вашу пользу. А не примет, так предложит что-то другое, если вы достойный работник.

manona, здравствуйте!

Если Вам, как я понял, приходится вести документацию склада за друга, то есть доделывать его работу — самый простой вариант — не делать этого. Мотивировка простая — вы за это не получаете деньги, соответственно, пусть друг справляется сам, как может. Несколько раз неверно составленная другом документация заставит начальника задуматься — стоит ли поручать работу (пусть и товарищу), с которой человек справиться не может, или постараться найти другу работу, с которой тот будет в состоянии справиться?

В таком случае выбор будет в Вашу пользу. Тут действовать нужно не словами, а делами.

Здравствуйте, manona.

Вам необходимо определить (и распределить) ответственность и полномочия по складу с другом начальника. Как это сделать?

Придите к начальнику и попросите его перечислить полномочия, обязанности и ответственность по складу для его друга и для Вас. Если эти полномочия и ответственность будут распределяться не в соответствии с зарплатой между Вами и его другом, констатируйте, что не сможете и не будете брать на себя объем работы, превышающий Ваши полномочия и обем затрачиваемого времени и получаемой зарплаты. Когда ответственность и полномочия по одному объекту разделяются, получается "у семи нянек дитя без глазу". Предложите альтернативное решение этой ситуации. Полная ответственность должна быть делегирована либо одному, либо другому. Настаивайте на своем и будьте внутренне уверены в том, что Вы говорите.

Вообще, нужно бы было пообщатьсяс Вами в чате, чтобы выяснить тип руководителя. От этого и будет во многом зависеть подход. Данный подход описан для начальника типа "Производитель".

Если нужна подробная консультация, обращайтесь.

Удачи.

Здравствуйте.

Есть такая русская поговорка:"Я начальник — ты дурак, ты начальние — я дурак". В вашем случае проблема не психологическая а юридическая. Другой вопрос — как Вы к этому относитесь. Вы хотите манипулятивным путем(которому должен обучить психолог) добиться своей меркантильной цели. Эта задача противоречит этическому кодексу специалиста. Психолог решает внутренние конфликты, помогает личностному росту, консультирует — но не должен обучать приемам манипуляции человеческой психикой, это чревато последствиями( типа "обезьяна с гранатой").

Доброго времени суток!

Анна Носаченко — да и аминь! Респект!

Именно ничего не предпринимать, отпусть и расслабиться.

Во-первых, фирма не Ваша, а Вашего шефа.

Во-вторых, пока он сам не "увидит", что его друг создает больше проблем, чем дела, он ему ничего не скажет. Поэтому Вы совершенно напрасно тратите свои силы на "доказательства".

В-третьих… А что в-третьих??? А в-третьих просто расслабьтесь и позвольте всему происходить так, как оно происходит. Заодно и новую для себя практику расслабления освоите. Полезно, знаете ли, иногда отпустить ситуацию типа на самотек...

Благословений и мудрости Вам!