У меня дочь школьница и в школе постоянно требуют сдавать деньги на разные нужды - вопрос №19140

в родительский комитет. Для нашей семьи суммы не малые. К примеру на 8 марта требуют 600 рублей на цветы учителям. У нас семья считается малоимущая. Классный руководитель в приказном порядке требует у дочери сдать деньги. Номера телефона длясвязи не дает( я хочу ей объяснить ситуацию) Дочку доводят до слез. Как нам быть в такой ситуации? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Да не о деньгах речь по большому счету! И так понятно, что эти взносы являются добровольными пожертвованиями, которые никто не может требовать. Но почему с ребенка требуют и доводят девочку до слез?!!! Я не жестокий человек, но если бы с моими дочками что-то подобное случилось — порвал бы этих "педагогов" как свинья фуфайку. Увольнять за это надо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо обратиться к директору школы, а еще лучше (поскольку наверняка с его ведома все это происходит) в управление образования Вашего муниципального образования, которому подведомственна школа. Заявления подавать в письменном виде, с изложением обстоятельтв и просьбой провести проверку и принять меры по пресечению вымогательтва денег у дочери и дальнейшего причинения ей нравственных страданий, обусловленных психологическим насилием учителя над ребенком, что из-за денег, которые, скотина, требует незаконно, до слез девочку доводит. Не будет должной реакции — заявление в прокуратуру. И сразу же можно обращаться в суд — с иском о компенсации морального вреда, который безусловно причинен и Вам и Вашей дочери. Увольнять за это надо. Педагоги!

Здравствуйте,

вам все равно будет трудно решить такой вопрос раз и навсегда по телефону, придите в школу, поговорите с преподавателем с глазу на глаз. Категорически отказываться от общественного дела тоже не есть хорошо, но объясните ситуацию, выразите гоовность участвовать в общественной жизни, но предложите при этом компромисс, и попробуйте оговорите, что вы, например, вы можете сдавать только 200 рублей. Когда речь будет идти о небольших суммах, вы постараетесь находить деньги, но когда у вас финансовые трудности, то будете исходить из своих возможностей. Постарайтесь также защитить дочь на будущее, напомнив учителю что, ребенок еще не распоряжается деньгами и все финансовые вопросы могут решаться только напрямую с вами. Тут вы уже лично спросите телефон для дальнейших переговоров.

Удачи вам!

К сожалению, во многих наших школах действует эта «система», которую трудно сломать в одиночку. Конечно, действовать можно и более круто, но нужно еще задумываться о последствиях,  если бы все в нашей стране было по закону, то не было бы ничего противозаконного. Поэтому здесь очень важно разрулить проблему, максимально снизив негативные последствия для ребенка, иначе есть вероятность того, что наряду с финансовыми, возникнут совсем другие, психологические проблемы, которые решить будет куда сложнее. Важно понимать, что любое явное противостояние со стороны родителя может обрушиться большим негативом на ребенка, да еще и с ярлыком скандальной семьи, поэтому действовать нужно очень осторожно, для девочки сейчас важнее всего благоприятная атмосфера в школе.

Статья 582 ГК РФ: Пожертвования.
Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Они что, благотворительный фонд открыли? Или отдельный счет завели? Как они эти деньги оприходуют? А чтобы негативом на ребенке не отражалось надо наказать виновного по полной. Тогда ребенок будет знать, что родители его в беде не оставят и защитят в случае чего. А педагоги будут знать, что нельзя так больше делать, во всяком случае в отношении этого ребенка. И что финансовые вопросы со врослыми решать надо, а не гнобить девочку, напоминая ей тот факт, что у ее семьи тяжелое материальное положение. Ей и без этого напоминаия не очень сладко. Грубейшее нарушение закона и профессиональной этики. Надо наказывать, вплоть до увольнения. Тогда, глядишь, и "система" подравняется.