Моей девочке 2 месяца и у неё почти постоянно вот уже неделю текут слюни,да и - вопрос №19586

спать стала очень мало и очень много плачет… подскажите пожалуйста, что это может быть?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Слюни — это не страшно и не опасно. Об этом не беспокойтесь. Малыши часто реагируют на погоду, поэтому спят то меньше, то больше своего обычного. В то же время, в этом возрасте малыши не научились ещё капризничать, и их плач чаще всего оправдан каким-либо дискомфортом — дети уделяют своему комфорту (сухо, сыто, тепло, удобно) гораздо больше внимания, чем взрослые. Почаще давайте ребёнку физический контакт: массаж, поглаживания, воздушные ванны. Почаще выкладывайте на живот. На ночь купайте не в горячей, а чуть прохладной воде — она успокаивает (а горячая — возбуждает, как ни странно), с добавлением ромашки, череды — снимет кожный зуд в месте опрелостей, если есть. Выключите телевизор, ГОТОВЬТЕ ко сну, а не просто укачивайте (не "утрясывайте"). Подытоживая — малыш плачет только ПО ПОВОДУ. Сделайте его пребывание комфортным — и сами порадуетесь! Здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не волнуйтесь. Это норма.У многих детишек текут слюни.Так устроена у них ротовая полость. У моего сына тоже текут слюни, и еще он постоянно высовывает язычок(ему 3 месяца). И он также стал меньше спать. Дело в том что теперь, с ростом, наши детишки будут меньше спать и больше бодрствовать. Теперь им нужно намного больше нашего внимания, больше с ними  играть, разговаривать, причем желательно болтать с ними много, если вы хотите чтобы у Вашего малыша лучше и быстрее шло развитие речи. Общение ваше должно быть эмоционально заряжено, мимика богатой и красивой-больше улыбаться малышу, тембр голоса мягким и доброжелательным.

А вот по поводу плача… если Вам действительно кажется что малыш стал плакать больше обычного, лучше обратиться с этим вопросом к своему участковому педиатру на плановом осмотре. А до осмотра самой провести наблюдение- после чего и в какие моменты/ситуации он больше всего плачет, на что отрицательно реагирует, что ему может не нравится..

Всего Вам здорового! Берегите себя и малыша))

Обратитесь к детскому неврологу, нужно исключить повышение внутричерепного давления.

насчет плохого сна надо идти к невропатологу. а вообще зимой конечно даже здоровые дети из-за недостатка кислорода плохо спят, так как все время находятся дома. ну а слюнные железы так и должны начинать работать.