Пенсионные начисления - вопрос №20204

Здравствуйте. Моя пенсия по инвалидности на 01.01.2010г. состовляла 2950р., кроме этого я получала ежемесячное денежное пособие 1238р. Теперь оформляюсь на пенсию по старости, мне сообщили, что пенсия, мной заработанная, будет доведена до минимального размера 4200р. Хочу у Вас узнать, будет ли кроме пенсии 4200р. выплачиваться ежемесячное денежное пособие (1238р.) или оно будет входить в прожиточный минимум? Могу ли я вместопенсии по старости выбрать пенсию по инвалидности?

Ответы

Здравствуйте.

Из вашего вопроса не понятно какое денежное пособие вы получали(а именно его характер, за что оно вам предоставлялось). Поэтому вас стоит уточнить ваш вопрос.

Что касается второго вашего вопроса, то пункт 2 статьи 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предусматривает, что "Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом".

То есть вам предоставлено право выбора одной из двух видов пенсий, которые вы в праве получать.

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-обращайтесь в личку.

Судя по размеру выплаты  и основаниям,  вы получаете ежемесячную денежную выплату как инвалид третьей группы. И выплачиваться она вам будет до тех пор, пока вы будете являться инвалидом. А по поводу выбора пенсии — ваше право, зависит от того какая пенсия для вас будет выгоднее. Но :  в соответствии с частью 6 статьи 19 Закона "О трудовых пенсиях" пенсия по инвалидности назначается на весь срок признания лица инвалидом, но не долее чем до дня назначения трудовой пенсии по старости ( для женщин — до достижения 55 лет). соответственно, с достижением указанного возраста вы будете получать пенсию по старости. Для вас это не принципиально, поскольку вы свои выплаты не потеряете.