Плюрализм эзотерических школ. - вопрос №20504

В настоящее время существуют различные эзотерические течения, псевдопсихологические школы и т.д.

Не верить им полностью, значит ограничивать себя и давать науке монополистическое право на истинность суждений и выводов.

Если доверять им полностью, то можно оторваться от общей реальности конценсуса, и потерять поддержку и понимание среди окружающих людей.

Смешивание же школ может привести к бессистемности взглядов и их противоречивости.

Возникает вопрос,кому верить? Существуют ли действительно адекватные учения среди доступной литературы, а не "Бог за 5 долларов в неделю"? Если и есть, то какие это школы, и почему вы так уверены в их практической ценности в обычной повседневной жизни?

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вера--это безусловное принятие того или иного вопроса. С Верой работает Религия. Вера связана с Непознаваемым.

Наука работает с неизвестным. Она не нуждается в вере, а нуждается в постоянной проверке, т.е.опыте, позволяющем переводить неизвестное в известное. Слабость науки в неприятии иррациональног, ибо доказательная база, каковой в науке является логика, работает лишь с рациональным. Вот почему наука так часто упирается в ничто.

Блаватская, в позапрошлом веке ввела понятия оккультизм как смесь религии и науки. При всем уважении к ней, смешивать эти два понятия нельзя, непознаваемое никогда не может быть нами познанно при этой жизни, т.е. религия основывается на бездоказательном принятии определенных догм. Почему? Это у каждого свое. Как говорят некоторые--это принятие сердцем.

Эзотерика пошла дальше оккультизма, но лишь в тех направлениях где нет мешанины Непознаваемого и неизвестного. Эзотерика как и наука изучает неизвестное, а непознаваемое отдает на откуп каждому лично, в зависимости от веры данного эзотерика. Казалось бы, что наука и эзотерика как бы тождественны. Отнюдь. В отличие от официальной науки, эзотерика работает не только с рациональным, но и с иррациональным. В этом случае доказщательной базой является видение, а не логика. В рациональном доказательной базой так же, как и в науке является логика.

Но последние десятилетия наука начала неоднозначно смотреть на иррациональное. Некоторые ученые уже в серьез начали заниматься изучением иррационального. Примером этому может быть официально признанная работа "Теория хаоса". Авторы ее не только признаны, но и получили Нобелевскую премию.

В эзотерике как и в науке, как и в религии, как и в оккультизме существует множество школ. Есть системные школы, а есть школы на уровне парадигм. Если рассматривать все это в системном подходе, то последние не могут вообще рассматриваться, ибо парадигмы не достаточно: нужны еще не взаимоисключающие правила.

Как отметили другие участники ответа на данный вопрос, страшного в этом нет. Могу порекомендовать Вам изучать разные системы на примерах эзотерических школ и применять эти знания работая с представителями этих конкретных школ. Это как знание иностранного языка. Путаницы, при этом у Вас не будет. Надо лишь четко определиь с чем Вы имеете дело: с системой или нет, и если с системой, то с какой и каковы ее правила. Внутри систем все правила работают.

Замечу ввиду неподготовленности обычных люде, эзотерика на то и эзотерика, что ограничивает доступ к своим глубинным знаниям широкому кругу людей. Это тож ене беде, ибо тот кому это надо, сумеет преодолеть эти препятствия, а тот, кто лишь любопытствует, не сможет проникнуть к сути и тем самым сохранит свою психику.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А почему бы не читать все, а принимать к себе (к своей практике) то, что нравится :)

Разве можно верить школам? Это же не религия. Вы же не верите в теорему Пифагора, вы либо признаете ее, либо нет; либо применяете в своей практике, либо не применяеете. Точно так же и эзотерические школы: знания, которые там дают просеиваются индивидуально каждым учеником. Просеиваются соответственно способностям, наклонностям; и соответственно моральным и этическим установкам тоже.

Видите ли, уважаемый, когда человек пускается в путь, ему попадаются самые разные знания. Он выбирает сам, если может. Абсолютное большинство людей сегодня редко останавливается на чем-то одном. И каждый создает свой собственный неповторимый узор. Работает все. В эзотерике речь идет о духовном росте. Учитель нужен на каком-то этапе. Дальше — просто должен идти самостоятельно, иначе это не духовный рост, а нечто совершенно другое. С внешним Миром всегда есть обратная связь, чтобы понять, а есть ли поддержка и понмание среди окружающих. Кстати, бывает и так, что окружение меняется полностью на соответствующее. Адекватность — понятие абстрактное и относительное. Практическая же ценность определяется качеством жизни. Потому что все знания нужны именно в практике, иначе они лишь бесполезные умствования.

Есть. Здесь http://www.om3.org/. Только авторы уже систему сложили, а потому любые претензии преждевременны, пока не сделаешь того же самого для себя. Это труд осмысления. Во всех же разрозненных знаниях всего 2-5% полезной информации, пригодной к применению на практике. Без включения высшего раздела головного мозга и видения Картины Мира полностью эти пазлы в систему не собрать, нужна помощь Тонкого Мира — автора всего Мироздания.

Здравствуйте, krasavchenko

Один из основных вопросов к Вам — для чего Вам надо определять истинность того или иного течения.

Если Вы хотите просто почерпнуть для себя некоторые знания, то рассматривайте и сравнивайте различные постулаты разных течений. Истина где-то посередине (хотя, если разобраться они говорят об одном и том же, но немного разными словами). Если же Вы ставите себе целью духовное достижение, то безусловно надо выбрать одну стезю и посвятить себя полностью только ей. Вершина у горы одна, но к ней ведут миллион дорог и Вы не сможете одновременно подниматься по всем ним, чтобы достичь вершины. Определение для себя каким путем достичь — это дело сугубо индивидуальное и основано только на внутренней безграничной вере и глубоком убеждении. Без тотального погружения в духовное постижение достичь чего-либо невозможно.

Слушайте сердце — оно подскажет Ваш путь.

Удачи.