Господа психологи помогите разрешить вопрос семьи/карьеры - вопрос №20514

Господа психологи помогите разрешить вопрос. Живу в маленьком моногороде 35тыс чел. работал на заводе руководил, все шло как по маслу, родился 2-й ребенок. И тут все пошло наперекосяк, с работы выжил, сижу без работы, 2-е детей, жена в декрете. Начал искать работу в других городах через Интернет. Наконец нашел собрались ехать, но тут заковыка, я один ребенок в семье ,родители старенькие. Объявили им что будем уезжать, и тут началось… что мы их бросаем, и никто о них не позаботся на старости т.д. Я сейчас просто разрываюсь, и родителей действительно очень жаль, но и без работы и перспектив сидеть с 2-мя детками не могу. Что делать, как разрулить не знаю. Нахожусь в тупике, депрессии, если бы мог — разорвался. Ехать / не ехать. Тяжело все это.



Дополнение автора от 20.03.10 18:34:27

Общался на эту тему с родителями, ответ примерно такой: у нас пенсия большая будете на нее жить т.д., наберем огородов, будем с них жить, а мне идти таксовать. при условии, что я по образованию ИТ, и последние 3 года был на руководящих позициях. Не очень- то хочется все бросить к чему рос и стремился и в 33 года пойти таксистом, но по моей специальности в нашем городке работу с достойной оплатой не найти, есть конечно вакансии аж на 150-170$, но это не серъезно. :(



Дополнение автора от 20.03.10 22:35:12

Уезжаю на 580-600км, ездить каждые выходные не получится, очень плохая транспортная развязка, в дороге 14часов, с 2-мя детьми 10лет и 9месяцев. Малышка не выдержит такого переезда. Если на своей машине, то очень накладно на бензин.
 



Дополнение автора от 21.03.10 16:40:19

Спасибо всем, вчера общался с родителями, отец полностью поддержал меня, сказал на них не оглядоваться, а строить свою жизнь и жизнь детей. Ну а мать конечно… :(, она сильно расстраивается из-за того что не будет видеть внуков. Т.е. то что мы едем ей как-то  не так, но что внуков не будет видеть — это ее из сильно расстроило.
 

Вопрос задан анонимно
20.03.10
7 ответов

Ответы

Родителей, естественно, нужно уважать. Но вы уже взрослый человек, который имеет свою семью, своих детей. Спросите у родителей, что бы они сделали на вашем месте? Думаю, что они не задумываясь скажут, что нужно кормить и обеспечивать детей. Вот здесь и возникнет противоречие у них: с одной стороны им хочется, чтобы их любимый сын принадлежал только им, а с другой стороны, они будут говорить о том, что все лучшее детям. Решать в любом случае вам. Жизнь так устроена, что всегда выбираешь свое потомство, а не предков. Они тоже об этом знают. И уверена, что они, в свое время, не очень-то оглядывались бы на родителей, если вас не чем было бы кормить.

20.03.10

Здравствуйте!

Родители боятся за свою старость, это их естественный эгоизм выживания. Застрянете на этом этапе чувства вины -, не сможете строить жизнь своей семьи и своих детей, их, ваших родителей, внуков.

Вы же не бросаете родителей? Если они могут жить на свою пенсию, на которую думают, что и вас смогут содержать, то какие вопросы о том, что им будет тяжело?

Это потеря родительского  контроля.

 Вы выросли, а Ваши родители, видимо, нет. И здесь как раз от Вас, как сына и зависит, чтобы они перешли на следующий уровень, в котором не они будут решать за Вас, а сейчас решаете Вы сами за себя. Если зависните в этом этапе и чувстве вины, то тот же отец или мать, а прежде всего Ваша жена скажут Вам: «почему ты нас(их) слушал? Почему ты не сделал так, как ты считаешь верным?»

20.03.10

Вы планируете уехать навсегда? Ведь неизвестно, как сложится на новом месте, да и может быть, в вашем городе через пару лет вы сможете найти достойную работу.

Поэтому, я думаю, надо говорить в том плане, что вы уезжаете на год-два, поднакопите деньжат, потом вернетесь и откроете свое дело. А за это время будете часто приезжать.

Или их позвать с собой (не поедут, но вы ведь позвали?!).  А такси — это на самый крайний случай. Вы не написали — далеко ли уезжаете. Если недалеко, то вообще на каждые выходные можете приезжать их навещать. Это тоже аргумент.

А что делать тем, у кого дети вообще по всему свету разбросаны? А если еще нет мужа или жены, да и дети разъехались — что такие люди должны говорить?..

В общем, постарайтесь успокоить их тем, что отъезд ваш временный, только чтобы заработать денег. А там видно будет, может быть, вы и на самом деле захотите вернуться.

20.03.10

Однозначно, Вам надо двигаться дальше. Мотивы, которые руководят Вашими родителями могут быть самые разные, и не обязательно те, которые высказываются. Если останитесь на месте, можете пожалеть в будущем, кто не двигается вперед, тот отстает. А с родителями надо поговорить, со всем что они скажут соглашаться, но твердо стоять на своем.

20.03.10

Ну, хотя бы раз в месяц сможете их навещать, можно и без детей, одному приехать, повидаться, остаться на пару дней. Не в Антарктиду едете, и не в Америку.

Что же делать? Ваше будущее под ударом.

Надо выбирать то, что нужно вашей семье и вашим детям. В конце концов, за благополучие ваших детей отвечаете вы, а не бабушка с дедушкой…

Жаль, но надо ехать. Придется родителям привыкать обходиться пока без вас. А дальше — как знать, что да как сложится? Просто надо их настроить на то, что вы не собираетесь их покидать навсегда, ваш переезд — это временное явление. Тогда им легче будет перенести разлуку. Им хорошо хотя бы тем, что они остаются вдвоем, не в одиночку… Поэтому пусть отпустят вас, чтобы вы смогли "встать на ноги" в этой трудной ситуации.

Удачи вам, понимания и мира!

20.03.10

Прелесть в айти та, что можно найти работу и удаленного плана. На первое время, пока Вы еще мечетесь с выбором, может помочь Вам материально.

Напишите мне в чат, я расскажу подробней, как это можно устроить.


По теме: родители говорят, что у них пенсия большая. Чего же так переживают о Вашем отъезде (заботиться никто не будет)? Согласна с коллегами в том, что это потеря родительского контроля. Это не Ваша проблема, а их. Но решать ее пытаются заставить именно Вас.

Но Вы взрослый мужчина, у Вас большая семья, и придется сделать выбор, какую роль играть: отца семейства или маленького сыночка. Мягко, но непреклонно сообщить родителям о своем решении (я полагаю, Вы склоняетесь ко сторому). Предложить компромисс в плане выходных и праздников, которые вы все равно будете проводить вместе. На манипуляции не вестись… Вы и так все это знаете. Действуйте!


Удачи Вам!

21.03.10

Бабушка, конечно, будет сильно скучать… но можно иногда отправлять жену с детьми на недельку к родителям. Или же, когда вы устроитесь, бабушка может приезжать на несколько дней… Что делать? Кстати, постарайтесь поставить у родителей компьютер и подключите Скайп с веб-камерой, пусть даже самой примитивной, да, впрочем, можно и односторонне — чтобы камера была у вас, а они могли бы видеть внучат и вас — будет гораздо легче...

Успехов вам и чтобы смогли поскорее действительно хорошо заработать, вернуться и открыть свое дело в родном городе, воссоединиться с родителями. Все-таки тяжело расставаться с единственным ребенком...

21.03.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
16.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store