лактация - вопрос №21272

Здравствуйте!!! У меня возник такой вопрос- ребенку 2,5 месяца, до 1,5 мес были только на ГВ, до 2мес- Гв+ смесь, после 2 — по некоторым причинам стала кормить только смесью и начала курить.У ребенка началась аллергия на белок коровьего молока.Сейчас хочу отказаться от вредной привычки(во время беременности не курила, сейчас 3-4 сигареты в день) и восстановить лактацию(молоко еще есть, но его мало).Сколько времени должно пройти прежде, чемначать прикладывать ребенка к груди(не хочу навредить своему ребеночку) и существую ли способы быстрого восстановления лактации?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

По поводу вопроса, существую ли способы быстрого восстановления лактации, могу порекомендовать:

1) ввести в рацион лактационные травки (мне хорошо помогает  Хипповский лактационный чай),

2) обязательно ввести ночные кормления, т.к. ночью, особенно во временной период с 3 до 6, особенно усилена выработка молока,

3) днем чаще прикладывать ребенка груди, а именно желательно  через 2 часа,

4) пить больше жидкости и днем и ночью(когда просыпаетесь в туалет, не забудте сходить выпить стакан воды)

5) ну и конечно в свой роцион ввести пищу которая может стимулировать наиболее сильное сокоотделение

И  у вас обязательно все получится! Главное в этом дело упорство и не здаваться:)  Мне педиатры говорили уже на втором месяце ребенка садиться на смесь, т.е. малыш мало прибавил в весе, но я не послушалась их и просто стала бороться за молочко, чтобы его вырабатывалось все больше! Удачи вам, моя хорошая))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый! Для малыша нет ничего лучше материнского молока от здоровой мамы, не травящей себя и свою кровь деструктивными веществами.

Отлучение от груди – это одна из первых психологических детских травм развития.<o:p></o:p>

Очень вредят и советы от медиков, что заставляют досрочно отлучать о груди, или будить ребёнка по ночам для кормления. Малыш спит, а его будят, и заставляют есть, есть… потом ложкой каши: за папу, за маму… — отсюда истоки многих проблем веса тела в будущем. ОТСЮДА!<o:p></o:p>

К советам по лактации рекомендую исключить совет по ночному насильному кормлению, только если малыш уже привык ночью кушать и просит сам. А ночную лактацию стимулировать сцеживанием в указанные часы, если малыш спит.

Здоровья Вам и Вашему Малышу!

<o:p> </o:p>

Др. Валерий Егоров.