ЧТО НИБУДЬ МОЖНО СДЕЛАТЬ??? - вопрос №21405

ПРОЖИЛА С ГРАЖДАНСКИМ МУЖЕМ НА СЪЕМНОЙ КВАРТИРЕ ТРИ ГОДА ( КВАРТИРУ СНИМАЛИ НЕ ПО ДОГОВОРУ, У ЗНАКОМЫХ), МУЖ ГРАЖДАНСКИЙ ПОЛ ГОДА НЕ РАБОТАЛ, РАБОТАЛА Я ОДНА. У НАС СКОПИЛСЯ ДОЛГ СОВМЕСТНЫЙ В РАЗМЕРЕ 72000РУБЛЕЙ. МЫ С НИМ РАЗОШЛИСЬ, А ДОЛГ ОСТАЛСЯ. ДЕНЬГИ ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЛАТИТЬ, НИ КАКИХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ НЕТ ЧТО ОН ЗАДОЛЖАЛ ДЕНЬГИ. МОЖНО БУДЕТ ПОДАТЬ НА НЕГО В СУД.

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем случае посоветую следующее: если долг образовался именно за квартиру у знакомых, необходио подготовить договор аренды квартиры, письменно обозначить размер долга. В договоре указать какие лица будут проживать в квартире, а именно Вы и Ваш бывший (подпись ставите только одну Вашу, бывшего не надо). Затем обратится в суд с заявлением о взыскании с Вашего бывшего половины долга. Для этого Вам будет необходимо привести свидетелей, договор (где будуте указаны Вы оба) и доказать суду, что Вы вели совместное хозяйство. Суд думаю пойдет Вам навстречу и взыщет с бывшего половину долга.

Кроме этого, я так думаю что знакомые были Ваши и им безразницы кто отдаст долг, а бывший безработный и не имеющий ликвидного имущества. Отдать он не сможет, покрайней мере в скором времени. Поэтому взыскивайте с бывшего половиниу по суду, отдавайте весь долг, а позже можете смело взыскать то что вы заплатили за бывшего с него же. (в порядке регресса).

И волки сыты и овцы целы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отдайте знакомым 36 000 рублей, а оставшиеся 36 000 пусть взыскивают с мужичка, если смогут. Суд без письменного договора и доказательств сдачи квартиры в наем вряд ли что-то с него взыщет. Кстати и с Вас, если Вы захотите обмануть знакомых.

А обманывать не хорошо, особенно со знакомых которые любезно предоставили квартиру и не требовали погашения долга. Это комментарий к первому ответу.