Интернет мощеничество - вопрос №22709

Я договорился о продаже игрового "Персонажа" в сети интернет. Сумма было обговорена (5000р.). Я обязался первым передать пароль от "персонажа", но деньги не были переведены.После мне поступила угроза вымогательства, "использование паспортных данных с целю получения кредита".Что я могу сделать? Сделка происходила черезе программу обмена мгновенными сообщениями icq. После передачи мной одного "персонажа" вторая сторона затребовала еще одного "персонажа". Можно ливычислить этого человека? Под какой вид сделок подпадает данная, каким видом собственности являесться игровой "персонаж". Являеться ли договор заключенным если со 2 стороны было употребленно выражение "ок".Да, чет мнений специалистов не заметно!

Ответы

Уважаемый Дидиди! и Вам ТОЖЕ здравствуйте, вы уже второй раз задаете этот вопрос. и если Вы не видели ответов экспертов в первый раз, позволю себе их процитировать:

Юлия:

1) В каком виде Вы "договорились"? Подписали договор (на бумаге, в эл.виде)?

2) Получить кредит без Вашей живой подписи не так-то и просто! Да и одних паспортных данных (особенно без ксерокопии паспорта) для этого не достаточно. В любом случае, кредит за который Вы лично не подписались Вы всегда сможете оспорить в суде. Скорее всего это просто банальная угроза.

Виктор Дроздов:

Ничего...

Ваша сделка наверняка была противозаконной...

По поводу вымогательства… не берите в голову и будьте впредь осторожнее...

от себя соглашусь и добавлю: Вы стали жертвой моШенников, доказать Вашу сделку посредством ICQ будет ооочень сложно, т.к. "логи" переписки находятся только на Вашем компьютере и их очень легко подправить. В следующий раз используйте для продажи "персонажей" специализированные сайты с защитой покупателя и продавца (например аукцион молоток) о кредите сильно не беспокойтесь. никто на Вас его не возьмет. смените номер ICQ или добавьте тот номер в "игнор".

PS Виктор, в данном случае я уверен, в продажах "интернет персонажей" ничего противозаконного нет. Игрок вкладывает живые деньги в персонаж, "растит" его а потом продает — сплошь и рядом.

Дидиди, спасибо заранее, что проголосовали здесь и там.

Здравствуйте.

Алексей, в прошлый раз я сказал, предположительно, потому что в большинстве случаев устроители игровых площадок ограничивают торговлю "персонажами" вне этих площадок, о чем пользователь соглашается при создании своего аккаунта.

Но нам эти обстоятельства неизвестны...

а! ну может быть. в таком случае, возможно, нужно обращаться к администратору сайта

dididi07, раз уж вопрос у Вас появился вторично, добавлю.

Как я сказал, если устроители сайта, где был у Вас персонаж ограничили своим соглашением продажу персонажей "на стороне", то такая сделка с вашей стороны является незаконной (ничтожной).

Если же подобных соглашений нет, то Вам стоит обратиться в УВД с заявлением о мошенничестве. Это маленькая надежда на проведение проверки, в результате которой может быть установлено лицо, которое совершило эти действия.

Если его найдут, то дальнейшее будет зависеть от обстоятельств, в том числе и от вашей сделки (это письменная сделка, по форме закону не противоречит), которые Вы будете доказывать в суде, основываясь на результатах проведенной проверки.