Развод и дети - вопрос №23182

Здравствуйте! У меня проблема с ребенком. Я вышла замуж, у нас родилась дочь. С мужем прожили почти 7 лет. Но все таки я решила уйти, причин было оень много. Самая наверное главная для меня это рукоприкладство. Вообщем я сняла квартиру, подала на развод. Нас развели быстро. На суд он не явился. Вместе мы не живем 6 месяцев. Я встретила мужчину,с которым мне очень хорошо, и я вижу что моей доченьке он тоже нравится. Мой бывший муж за эти 6 месяцев ни разу с дочкой не встретился, хотя я была не против, и он об этом знал. Он даже не звонит ей. Мне от него не нужно никакой помощи, просто я думала, что будет лучше, если они будут встречаться, все таки ребенку 6 лет, и она прекрасно все понимает. Но его не слышно уже 6 месяцев, и она начинает отвыкать, как мне показалось. Но бывают такие моменты, что она вспоминает своего отца, со слезами на глазах. Я ему об этом говорила, он обещает, что позвонит, что придет к ней, и на этом все. Он не приходит, не звонит. Мой новый мужчина очень старается, я понимаю, что ему тяжело. Не знаю, что мне делать. Как объяснить ребенку, что у нее "новый" папа, и что "тот" папа не хочет, или не может к ней придти. Я уже сама запуталась. Подскажите пожалуйста как мне быть, что говорить ребенку, ведь она вегда его вспоминает.

Лучший ответ по мнению автора

Вы сами говорите, что она все понимает.Проблема многих родителей в том, что они мало разговоривают с детьми или же попросту не хотят быть честными, ссылаясь на малый возраст ребенка.Поговорите честно со своей дочерью и вы увидите она поймет больше, чем вы.

Папу действительно уговаривать встречаться с ребенком бесполезно.Даже, если уговорите, ничего хорошего это не принесет.Он знает, что вы непротив и если бы хотел, то давно пришел.Бог с ним..

Девочка конечно будет плакать, вы с этим увы ничего не сделаете.Ей обидно, что папа про нее вроде как забыл.Повторюсь, даже если папа будет приходить, то отношения теми же у них не будут и ребенок это обязательно почувствует(опять слезы).И вы, родители, сами подольете масла в огонь взаимными упреками и оскорблениями(недаром, ведь по-человечески расходиться почему-то не получается).Ребенок опять же все это будет видеть.

Лучше пусть все происходит на добровольной основе.Пусть ваша дочь сама решит как относиться к вашему новому мужу, а ее папа сам решит общаться с дочерью или нет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Важно понять и принять одно: и Вы мама и он(Ваш бывший муж) папа – единственные и навсегда.

Даже если родители не живут вместе и у каждого родителя появится свой партнёр, муж, жена… новые дети.

А как это объяснить ребёнку? – Прежде всего, Вам стоит это понять, тогда и слова найдутся.

Как бы не старался новый партнёр – он, она, будут только приёмными родителями, то есть воспитателями.

Кровный родитель, даже вытесненный, забытый… или забывший… — будет тем незримым, что всегда внутри и рядом с его родным ребёнком, даже если его и нет физически рядом.

Др. Валерий Егоров.

Добрый день! Не хочет он видиться со своим ребенком, что же вы можете сделать.Мне что именно вас беспокоит то, что ваш бывший муж не общаеться с ребенком вам обидно и больно.Вы так это видите, что она ему теперь не нужна он ее забыл вычеркнул из жизни.И ребенку передаются ваши страхи и волнения, чем больше вы будете его просить звонить, тем будет у вас больше негатива  к нему, а затем все вокруг будет вас раздражать.Отвлекайте ребенка, все вместе гуляйте, отдыхайте  у вашей дочки  ведь уже сейчас нормальная счастливая семья.

Здравствуйте!  Отец ребенка не тот кто родил — а тот кто воспитал. Если Ваш спутник относится к ребенку хорошо — дайте время и дочь сама потянется к нему. А заставить встречаться  биологического отца с ребенком — пустая  трата времени. Прошло всего лишб пол года — конечно ребенок вспоминает своего отца — это естественно. Любовь и понимание — вот что необходимо ребенку. Ему надо объяснить, что папа с вами больше не живет — у него для этого есть причины. Время лечит. И вам нельзя  зацикливаться на прошлом — идите вперед к СВЕТЛОМУ будущему где счастье, радость и любовь.

Вашему бывшему мужу сейчас не до этого, поэтому даже если он будет встречаться с дочкой ни чего хорошего он ей сказать не сможет, так что притягивать его за уши не стоит, созреет (повзрослеет или постареет) сам будет напрашиваться, как в фильме "Москва слезам не верит". Согласен с тем что слова у Вас для дочки найдуться, как только Вы перестанете думать за Вашего бывшего. Лучшие объяснения, в этом случае, рожденные после взгляда на ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя. Конечно же, не стоит, говорить ребенку о родном отце гадости, все чего достаточно, объяснить что сейчас он не может встречаться, по каким-то его личным причинам ...

С возростом ребенок сам определится как ему относится к тому что его родной отец к нему не приходил. Не стоит навязывать нового папу, как бы, и кому из Вас взрослых не хотелось, и тут девочка сама определится кем его хочет видеть. Стройте свою новую жизнь, честно отвечайте ребенку почему Вы хотите жить, так-то и с таким-то человеком, рассказывайте что Вам в нем нравится. Все у Вас будет хорошо, так что, Удачи…

Полностью согласен с Валерием Егоровым.

Какие бы Вас не вели обиды на бывшего мужа, только он родной отец дочке, плоть от плоти.

Знаете, что мужчину угнетает больше всего после развода с женой? То что женщина, как своеобразный реванш, за то что мужчина не выступил в её представлениях и ожиданиях, использует ребёнка как элемент давления . Это не выглядит откровенно в лоб. На словах, я не против встреч ребёнка с отцом, но это обкладывается таким ворохом условий и ограничений для бывшего мужа... Это происходит завуалированно, противодействие в любых акциях со стороны бывшего мужа, приход его на территорию жены и её родителей к ребёнку сопровождаются  противодействием зримо и незримо, созданием нетерпимой обстановки, показами недовльства ребёнком со стороны матери, если тот ручёнками тянется к папе. Можно много рассказавыть об опосредованном воздействии на отца и на ребёнка. И это идёт на фоне безусловной поддержки государства матерей и необъявленной войны с отцами и с мужским населением, чем многие женщины безусловно пользуются  использовать( Искл.- Байсаров, Батурин).

Со временем отцы побившись побившись вынуждены снять свои помыслы, притязания, подвижки на воспитание и общение с ребёнком, это срабатывают защитные функции организма- если не дано, то смени вектор, заведи другую семью и детей.   Потому, что воевать с системой и условиями заданные ей бессмысленно, вредно и дороже. А что родные дети отцов, да они забывают своих пап, у них нет чувства защищённости, посторонние мужчины не дадут того,  что даст родной любящий отец. Вот подрастают и мыкаются такие дети повторяют сценарии, грехи своих родителей, попадают под чьё-то влияние со всеми вытекающими.......

Вы можете мне поставить низкую оценку, но если Вы хотите, чтобы отец был для дочки отцом, иногда прислушивайтесь к его пожеланиям. ( например, взять и на весь день ребёнка привезти к нему в дом,   или отдать на каникулы и т.д.) Конечно, что он сам любит ребёнка и он сам того сильно желает. Чтобы он понял, что он значим для Вас и ребёнка, уважаем Вами ценим. Даже при том, что у Вас сейчас новый партнёр.

Вам делает особую честь, что Вы ставите вопрос о этом. И что появилась возможность через ответ Вам обратиться и к другим женщинам.

Уважайте и берегите РОДНЫХ отцов своих детей