Кризис в отношениях - вопрос №24410

 С мужем прожили 16 лет, не скажу, что душа в душу,  есть дочка 14 лет. Муж придерживался все время восточных отношений. Женщина дома, создает  уют,

мужчина главный кормилец, и за все отвечает. Женщина должна уважать и чтить мужа. Поэтому я практически все это время не работала, и вот настал момент, когда он сказал, что ему надоело на себе все тащить.Ему стали нравиться деловые женщины. Я слежу за собой, имею хорошую фигуру и выгляжу на 10 лет моложе, в сексуальном плане все в порядке. Поняла, что все эти года расстварялась в нем, стала потихоньку зарабатывать, появилась самооценка, стала высказывать свое мнение, на что все переходит в конфликты. Последний раз поругались из-за того, что он высказал мнение, что все женщины, мягко говоря, проститутки, им бы лишь бы под крыло мужское залесть, да деньги тянуть. Меня это очень задело, я просто ушла спать в другую комнату, на утро он сообщил, что ни копейки мне не даст,  питается теперь на стороне. Молчим уже тритий день. Что делать? Кто виноват? Мериться? Или все менять? Уже год, как он поговаривает, что устал от семейной жизнью, бывает меня оскрбляет, бывает ночь до безумия, но я все прощаю, очень люблю его.

Лучший ответ по мнению автора

Начните осознавать, что ""очень любите" его от безысходности сделать все по-своему, хотя точно еще не знаете КАК ПО-СВОЕМУ (лишь бы не  по-старому). Виноватых нет, есть незнание. Прощать нечего — нужен новый взгляд на вещи обоим.

После этого станет видно, что зарабатывать, иметь самооценку можно необязательно отдельно от его интересов (ваших общих). Про проституток и деньги — это ваши сомнения в себе озвучены по причине малого опыта самостоятельности и нерешительности совмещать (вопреки существующим стереотипам) свои интересы с интересами мужа. Они на самом деле не так противоречивы как кажутся. Просто надо было начать их решать не с позиции противостояния, а наоборот — совместив усилия в выбранном (возможно, совершенно новом для обоих!) направлении, добиваясь синергии. А сомнение — оно заразно, муж уже "подхватил" и готов сопротивляться этому. Это хороший признак.

В вас определенно есть потенциал, но дело нужно уметь начать и ДОВЕСТИ до ума. Позвольте себе стать не просто исполнителем-работником-добытчиком наравне с мужем, но и менеджером: создайте новый смысл существования вашей семьи. И опять же — не с позиций единоначалия, а только на паритетных условиях. Учиться никогда не поздно, было бы желание.

Откопайте в себе энтузиазм — заразите им мужа (он у вас податливый). И не забывайте отдыхать вместе. Вместе — главное. Не важно что.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Интересная у Вас ситуация. Период, который обычно семьи проходят (или не проходят) практически сразу после женитьбы, скажем так, в первые годы, у Вас настал только теперь. Это видимо из-за того, что восточный стиль семьи наложил свой отпечаток.

Период, в котором Вы застряли сейчас, называется "передел власти в семье". Или по-другому, кто кого. Если Вы не выйдете из этого кризиса отношений, Ваш брак развалится. Будет обидно и досадно, прожить столько лет и расстаться по глупости.

Дело в том, что конфликты в семье — дело нормальное и естественное. Вопрос не в том, чтобы их избегать. Вопрос в том, как из них выходить победителями. Не друг над другом, а над обстоятельствами, над своим дурным хатактером, победить вместе с...

Вопросы из серии Что делать? и Кто виноват? не ведут к решению, а только в замкнутый круг. Потому что неизбежно Вы будете обнаруживать, что виноваты не Вы, а он, и как только Вы его начинате обвинять, круг начинается сначала. Взаимные обвинения — не выход, Вы из них никогда не выйдете, если будете продолжать обвинять.

Задайте себе другие вопросы, например такие: что я могу сделать для того, чтобы моему мужу было комфортно в семье? Как я могу ему послужить? Что он любит и чем его порадовать? Эти вопросы не имеют ничего общего с эгоизмом. Они имеют своим фокусом другого человека, которого Вы, кстати говоря, очень любите, сами написали.

А раз любите, то и проявляйте свою любовь к нему так, как ему это надо, а не так, как Вам хочется.

У меня есть хороший материал по семейным отношениям, вот на этом БЛОГЕ можно почитать. А будут вопросы — пишите, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!