организация медицинских осмотров на предприятии - вопрос №24618

Кто является ответственным за организацию медицинских осмотров работников предприятия (составляет списки работников, заключает договор с медицинским учреждением)? Прошу дать ссылки на нормативные документы. Благодарю.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

ст.213 ТК РФ медосмотры за счет средств работодателя.

Если сильно исхитриться, то можно попасть под деньги на всеощую диспансеризацию, но это надо с ЛПУ разговаривать, чтоб провели как диспансеризацию, но дали акт заключительной комиссии как на периодический медосмотр.

контингент лиц и перечень должностей для проеведения медосмтотров устанавливается в програме производственного контроля, которая согласовывается с Роспотребнадзором.

Перечень сотрудников, подлежащих прохождению периодических медицинских осмотров в соответствии с приказом МЗ РФ № 90 от 14.03.1996г. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и приказом МЗ РФ № 83 от 16.08.2004г. «Об утверждении перечней вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры и порядка проведения этих осмотров»

озадачь инженера по охране труда если больше некого, в типовых обязанностях инженера есть про контроль медосмотров. Ну если программы нет, то уже сложнее. ну как пример.

№ п/п

Профессия

Ф.И.О.

Вредные, опасные вещества и производственные факторы

Шифр вредности

Периодичность осмотров

Участие врачей специалистов

Лабораторные и функциональные исследования

2.

Врач УЗИ

Таскина Е.А.

Инфицированный материал и материал, зараженный или подозрительный на зараженность микроорганизмами 3-4 групп патогенности или гельминтами; озон

4.2.3; 3.6

1раз в год

Терапевт, невропатолог, офтальмолог

ЭКГ, исследование крови; РВГ перифирических сосудов