как мне перестать плакать и взять себя в руки? - вопрос №25504

даже не знаю, с чего начать… мне катострафически не хватает уверенности в себе… с самого детства я была такой закоплексованной… когда я была маленькая… я была жутко полная, где-то к 14-15 лет я похудела на 15 кг(диета, спорт) ну и вроде стала нормальной.в тот период(до похудения) меня за полноту сильно обижали одноклассники, я вечно плакала и друзей меня не было… мне в открытую говорили:"Похудей и мы будем с тобойдружить", даже отец мне говорил, что я некрасивая и толстая.но так получилось, что я переехала в другой город, и они не так и не увидели то, что я похудела.там вроде все нормализовалось, но вот тока одно НО… я до сих пор комплексую по поводу своего внешнего вида, чуть что я сразу в слезы.и опять чуть что не так плачу, тяжело воспринимаю критику… сейчас я учусь в универе(поступила сама, очень много готовилась и добилась своего, так хотела поступить именно туда) и еще я к себе очень требовательна в учебе… веду себя шумно и болтливо)когда я говорю, что я была тихой мне никто не верит… да и опять комплекс по поводу внешности… среди друзей меня не считают симпотичной, но почему-то все взрослые люди искренне отмечают, что я симпотичная, даже красивая… так вот как мне перестать плакать и быть уверенной? 

20.05.10
2 ответа

Ответы

К сожалению, заочно трудно определить, с чем связана беспокоящая Вас проблема. Для того чтобы однозначно сказать, почему происходит то, что Вас так огорчает, необходим "живой разговор" с Вами. Вы говорите примерно следующее: "я плачу и это мешает мне говорить", а у меня создалось впечатление, что всё происходит с точностью до наоборот: "Вы не умеете (боитесь) говорить и именно поэтому плачете". Естественно, этот процесс запускается бессознательно. Слёзы как бы защищают Вас от трудностей, которые Вы испытываете в общении, они переключают Ваше сознание с внешней реальности, которая доставляет дискомфорт, на себя. В связи с этим могу предположить, что причины беспокоящей "слабости" обусловлены особенностями Вашей личности а таких, как минимум две.

20.05.10

Судя по всему, вас беспокоит пережитая в детстве психологическая травма "униженная". Ваш отец постарался для этого сделать всё возможное. Вы долгое время носили маску мазохистки, т.е. человека, который всегда проигрывает в сравнении с другими. Ваши слёзы сейчас показывают, что в любых обстоятельствах Вы чувствуете себя жертвой, а не творцом собственной жизни. Хотелось бы пообщаться с Вами и помочь Вам осознать, что всё, буквально всё1 происходящее — в Ваших руках!

20.05.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store