как мне перестать плакать и взять себя в руки? - вопрос №25504

даже не знаю, с чего начать… мне катострафически не хватает уверенности в себе… с самого детства я была такой закоплексованной… когда я была маленькая… я была жутко полная, где-то к 14-15 лет я похудела на 15 кг(диета, спорт) ну и вроде стала нормальной.в тот период(до похудения) меня за полноту сильно обижали одноклассники, я вечно плакала и друзей меня не было… мне в открытую говорили:"Похудей и мы будем с тобойдружить", даже отец мне говорил, что я некрасивая и толстая.но так получилось, что я переехала в другой город, и они не так и не увидели то, что я похудела.там вроде все нормализовалось, но вот тока одно НО… я до сих пор комплексую по поводу своего внешнего вида, чуть что я сразу в слезы.и опять чуть что не так плачу, тяжело воспринимаю критику… сейчас я учусь в универе(поступила сама, очень много готовилась и добилась своего, так хотела поступить именно туда) и еще я к себе очень требовательна в учебе… веду себя шумно и болтливо)когда я говорю, что я была тихой мне никто не верит… да и опять комплекс по поводу внешности… среди друзей меня не считают симпотичной, но почему-то все взрослые люди искренне отмечают, что я симпотичная, даже красивая… так вот как мне перестать плакать и быть уверенной?

2 ответа

Ответы

К сожалению, заочно трудно определить, с чем связана беспокоящая Вас проблема. Для того чтобы однозначно сказать, почему происходит то, что Вас так огорчает, необходим "живой разговор" с Вами. Вы говорите примерно следующее: "я плачу и это мешает мне говорить", а у меня создалось впечатление, что всё происходит с точностью до наоборот: "Вы не умеете (боитесь) говорить и именно поэтому плачете". Естественно, этот процесс запускается бессознательно. Слёзы как бы защищают Вас от трудностей, которые Вы испытываете в общении, они переключают Ваше сознание с внешней реальности, которая доставляет дискомфорт, на себя. В связи с этим могу предположить, что причины беспокоящей "слабости" обусловлены особенностями Вашей личности а таких, как минимум две.

Судя по всему, вас беспокоит пережитая в детстве психологическая травма "униженная". Ваш отец постарался для этого сделать всё возможное. Вы долгое время носили маску мазохистки, т.е. человека, который всегда проигрывает в сравнении с другими. Ваши слёзы сейчас показывают, что в любых обстоятельствах Вы чувствуете себя жертвой, а не творцом собственной жизни. Хотелось бы пообщаться с Вами и помочь Вам осознать, что всё, буквально всё1 происходящее — в Ваших руках!