заче нужно тире? - вопрос №26151

Ответы

Потому, что без тире нет счастья в жизни.         :-((

1. Для обозначения пропуска недостающего члена предложения, например, глагола-связки между подлежащим и сказуемым, выраженными существительными в именительном падеже, или сказуемого, которое восстанавливается из контекста.

Ночь — это день в ореховой скорлупе.

Он пошёл направо, а я — налево.

2. Для выражения противопоставления, следствия, быстрой смены действия, иногда сравнения.

Шёл в комнату — попал в другую.

Молвит слово — соловей поёт.

Прилетели птицы — лес оживился.

3. Для выражения обобщения.

Отец и я — мы оба веселились.

Но панталоны, фрак, жилет — всех этих слов на русском нет.\

4. Для обособления синтаксических конструкций: приложений; воодных слов, словосочетаний, предложений; вставных конструкций.

На пороге стояла его дочь — светловолосая Марья.

А он — я знаю — малый не дурак.