Подскажите, кто сталкивался с дилеммой... - вопрос №26170

Ситуация банальная. С точки зрения кассовой дисциплины, предприятие должно иметь кассовую комнату… с глухими стенами и железной дверью! Однако, согласно противопожарных регламентов, в таком помещении нельзя размещать рабочие места! Вобщем, вопрос в том: какой штраф «выгоднее», и есть ли способы «бесплатного» решения такой дилеммы? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Недавно Высший арбитражный суд признал отсутствие кассового помещения малозначительным нарушением (это не нарушает общественные интересы), значит можно ограничиться устным замечанием (ст.2.9. КоАП РФ) — определение от 22.04.10 №ВАС-1390/10).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно

Порядоку ведения кассовых операций в Российской Федерации
(утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)
(с изменениями от 26 февраля 1996 г.)

Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы должно отвечать следующим требованиям:
быть изолированным от других служебных и подсобных помещений;
располагаться на промежуточных этажах многоэтажных зданий. В двухэтажных зданиях кассы размещаются на верхних этажах. В одноэтажных зданиях окна кассового помещения оборудуются внутренними ставнями;
иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки;
закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки, открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы;
оборудоваться специальным окошком для выдачи денег;
иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке, прочно прикрепленным к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами;
располагать исправным огнетушителем.

Эти требования никак не противоречат противопожарным регламентам.

Спасибо!… а каким образом эти требования реализованы, например, в маркетах кэш-н-керри?… в барах и ресторанах? в 99% предприятий, принимающих наличность? Спасибо! upd: кстати, как арендодатель, я не имею возможности по технологическим условиям постоить для арендатора, который является фигурантом, изолированное помещение на втором этаже здания с капитальными стенами… и не готов на себя взять риски арендатора…