меркантильность - вопрос №26240

Очень стыдно, но… Была замужем за очень обеспеченным человеком. Развелись. Все имущество забрал. Хорошо хоть ребенка оставил. Сейчас встречаюсь с другим. У него, вообще, ничего нет, хоть и 46 лет человеку. Мне 39. На начальной стадии любовной эйфории я на это закрыла глаза. А сейчас как то призадумываться начала. Что дальше? Сама, вообще, работаю в библиотеке. Бывш муж аллименты платит.Грозится перестать. То есть доходы у меня небольшие.  Мне мой друг очень нравится, но меркантильный разум выползает наружу. И еще, не понимаю, почему он сам со мной связался? Ведь, видит к чему я привыкла и знает, что я ему не по зубам. Что делать??? Расстаться с ним, пока не прилипли друг к другу основательно или ....??

Ответы

Добрый день! Ваше письмо наводит на мысли не о Вашей меркантильности, а о инфантильности и безответственности Вашего нового друга. На вопрос "Что делать?" отвечать только Вам. Если Вы готовы быть  "мамочкой" и забыть о чувстве защищенности  — тогда ваши отношения имеют Будущее.Самое время не задумываться а решать. Ведь потом будет больнее.

А стыдиться Вам нечего, вы не должны соответствовать чьим- то представлениям .

Здравствуйте, послушайте свое сердце, не нужно раставаться с тем, кто дорог.Если вы его поддержите он сам  начнет стараться.У вас достаточно благоприятные отношения и союз в целом.

Здравствуйте! Вашему меркантильному другу  не хватаем того, что есть у вас. Ему интересно с вами общаться. Обычно таким людям нужен стимул, чтобы кто-то был сильнее или умнее его. Меркантильность не его порок, а его особенность личности.

Принимайте его таким, какой он есть и не подгоняйте события.

Здравствуйте.

Любовная эйфория прошла, и теперь вам самое время сесть и обсудить, каким вы видите ваши дальнейшие отношения, в том числе и с точки зрения зарабатывания денег. Чем бы мог зарабатывать он, что вы умеете, кроме библиотечного дела? Поговорите, подумайте, выпишите идеи на бумагу, проанализируйте, какие действия надо предпринять для увеличения заработка.

Вы ему были не по зубам в момент, когда обладали некими материальными благами, сейчас вы находитесь на одной ступеньке. Можно конечно, тешить себя воспоминаниями об обеспеченной жизни, но реальность такова, что коли раньше обеспеченность вам не стоила никаких усилий, то теперь надо думать, как увеличить доходы. И думать вам обоим, если вы планируете и дальше совместно жить.

Удачи!