не включается компьютер - вопрос №26527

при долгом простаивании компьютера без питания(т.е. в выключенном состоянии) при попытке его включить загораются все лампы, куллеры, диски, все нормально с первого взгяда, но экран молчит. стоит подождать минут 5-10 монитор начинает работать и как будто ничего не случалось продолжает работать. такая ситуация не всегда случается, порой его включаешь, и он сразу начинает работать. вот такая трабла нарисовалась. обращалсяк спецам, говорят стартер процессора, мона ли его както проверить? и вследствии перепаять?

Дополнение автора от 15.06.10 12:47:29

 

Прастите что долго не писал времени не было...

на вопрос «Узнать бы у этих спецов, что такое стартер процессора...» это вроде радиодеталька такая на материнской плате, правда я понятия не имею где она впена и как ее проверить и чем проверить на работоспособность.

Конденсаторы целые, компу 1,5 года, монитор горит оранжевый индикатор, так как на него нет видео сигнала, флешки, дисков, и всего остального не вставлено, а флопаря вообще нет, на счет древности материнки, материнка модель M3A78 от ASUSA, купленая в декабре 2009года, так что сами судите старая она или нет, а факта что в ней чтото не исправно я не исключаю.. С блоком питания не проверял, надо будет с рабочим на время махнуться они идентичные. питание к монитору подаётся напрямую от розетки(ИБП). Монитор ЖК. На вопрос: «НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО. монитор показывает через 5-10 мин загрузку или готовую картинку винды?» вариант 1-ый.

Вот что не давно заметил… на встроенной сетевой плате имеется 2 индикатора 1-ый зеленый (активность соеденения), 2-ой оранжевый (соеденение по локальной сети), так вот когда включаем комп и он не включается т.е. Работают куллеры, светодиодики светят но на моник нет сигнала, активно мигает оранжевый индикатор, и чтото щелкает внутри разъема(как будто реле), и вот спустя тех 5-10 мин, щелчки пропадают индикатор начинает гореть и все включается. Если попробовать выдернуть кабель, то щелчки продолжаются, а индикатор тухнет, все так же продолжается, если подождать пока щелчки прекратятся, все включается и работает в шоколаде. 



Дополнение автора от 07.09.10 10:51:39

Кондеры целы, и еще заметил если ему зарядить хук справа, то он сразу начинает работать...



Дополнение автора от 01.10.10 14:29:25
все отшумела мамка, за собой еще и видяху прихватила… сгорел контроллер подсистемы вывода видео.

Узнать бы у этих спецов, что такое стартер процессора… Этакая корявая железяка, которую нужно вставить в процессор и покрутить, потом с толкача завести.

По теме: проверить блок питания (подключить вместо имеющегося другой). Проблема может быть в нём. Если с БП всё в порядке, то посмотреть на материнской плате конденсаторы вокруг процессорного разъёма, они, возможно, вздулись (если компу более 3 лет, если новее, это маловероятно). Также можно заменить батарейку питания CMOS BIOS — изредка такое бывает из-за неё. Модель этой батарейки — CR2032.

Если это всё не поможет, то для дальнейшей диагностики необходима модель материнки, процессора, видеокарты, да и вообще всего остального.

08.06.10

Солдаты. Связисты. Молодому.

— Возьми веник, залезь на крышу, разгони помехи.

 

Стартер, говоришь?! Х-х-хе!

Батарейку в первую очередь. И остальное все верно.

Дядя Саша.

Не вставлен ли диск (любой) в CD-rom? Комп может мучительно пытаться звгрузиться с него. А тот старенький и не мычит не телится. После долгого простоя монитор несколько секунд разгоняется. За это время вы не видите первичной загрузки — проверки. А потом в левом вехнем углу должна мигать черточка. Может экран сдвинут, может не замечаете.

Еще были случаи — флэшка вставлена. Пытается с нее загрузиться. Это уже на современных.

Если есть флоппи — вообще атас.

Если батарейка села, то setup BIOSa возвращает настройки по умолчанию. А именно — загрузка с флоппика. Я в свое время лет 5 при ремонтах пользовался загрузочными дискетами. Оставишь другую, незагрузочную и ждешь покуда не опомнишься или отлуп от компа не получишь (не сразу). Дискет быть НЕ ДОЛЖНО!

Есть разница. Если пытается с флоппи и стоит "чужая" дискета — только перезагрузка. Не пропустит. А сидюк пожует сопли, разберется что к чему и пропускает.

Такие пирожки.
 

08.06.10

Не буду оспаривать мнения предыдущих экспертов, но… Одной из вероятных причин может быть:

1. Неисправность самой материнской платы, особенно если она уже достаточно "древняя". Как вариант — откройте системный блок и пересмотрите все конденсаторы на материнской плате — нет ли вздутых или со следами потёков? Если есть — нужно их перепаивать (старые убирать, новые аналогичные ставить на их место). Судя по описанным симптомам — это наиболее вероятная причина. При "вздутых" конденсаторах системный блок может запуститься со второго-третьего раза, иногда бывает что запускается и сразу...

2. Неисправность (неустойчивая работа) блока питания системного блока. Для проверки, самое простое, взять у кого-то на время БП с подходящими характеристиками и проверить запуск компьютера с ним.

3. Возможно окислены контакты на имеющихся платах (например, видеокарта) или модулях памяти. Возмите школьный ластик ("тёрка") и тщательно пройдитесь по контактным группам плат тёркой а затем, неплохо бы, протереть их этиловым 96% спиртом. Именно по контактам на платах, а не разъёмам!

Если не составит труда — оставьте отзыв, если моя информация помогла разрешить Вам имеющуюся ситуацию...
 

08.06.10

Александр Николаевич, в первых двух пунктах хорошо меня пересказал своими словами...

09.06.10

Я бы поинтересовался у этих спецов, они имет ввиду электростартер или кик-стартер процессора?

На самом деле из вопроса не совсем понятно, проблема заключается в том, что питание к монитору подаётся только через 5-10 минут, или питание монитора включено, а через 5-10 минут он начинает отображать передаваемый ему сигнал?

В первом случае нужно проверить питание самого монитора. Кстати питание подаётся как — с БП компьютера или напрямую от розетки?

Во втором случае стоит проверить видеоадаптер, затем БП компа.

Монитор у вас ЭЛТ/ЖК ?

10.06.10

Во-первых, стоит определить конкретно в чём причина. Возможно в видеокарте, либо непосредственно в мониторе. Монитор можно проверить подключив к другому компьютеру, как впрочем и видеокарту. После этих действий, если нет результата, можно рассуждать дальше что к чему.

10.06.10

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО. монитор показывает через 5-10 мин загрузку или готовую картинку винды? в первом случае копать материнку ( стартер, батарея -как выше сказано). во втором видеокарта или монитор -проверяется подменой.

11.06.10

Батарея тут не при чем, так как если бы проблема была в ней, то компьютер бы не грузился "как будто ни чего не случилось". Он бы выдал предупреждение хотя бы о том, что дата и время сбились. Да и 5-10 минут не может CMOS грузить настройки по умолчанию..

Я предлагаю "копать" в сторону S.M.A.R.T. и Antivirus в настройках BIOS-a, то есть отключить данные функции если они имеются (поддерживаются).

Второй вариант развития событий: если материнская плата имеет запасную флешку с BIOS-ом, то возможно основная повреждена и он пытается восстановить ее копируя из резервной. В итоге он не может проделать эту процедуру и начинает грузиться с резервной копии, что больше похоже на правду, исходя из времени ожидания загрузки компьютера.

В любом случае придется что-то менять. Если проблема окажется в S.M.A.R.T.-е, то необходимо сменить жесткие диски, так как скоро они выйдут из строя.

Если же проблема с BIOS-ом, то придется либо менять материнскую плату, либо ехать на компьютерный рынок к знатокам, которые заменят флешку и/или перепрошьют ее.

Самое безболезненное — это antivirus. Просто надо его отключить (в BIOS-e только, но не в операционной системе!)

11.06.10

Вопрос к Рамилю: а где у системного блока (материнской платы/процессора) стартер? :) К слову, ответ на данный вопрос интересовал Станислава Васильева и Юрия Хайта...

12.06.10
Склоняюсь к версии в вздутых конденсаторах.
04.09.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Глеб Черняк

Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы

Константин Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
9 ответов
16.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store