<p>Здравствуйте, больше пяти лет назад меня поставили на учет в наркологи, все ... - вопрос №268697

Здравствуйте, больше пяти лет назад меня поставили на учет в наркологи, все это время я находился в ИК и соответствено по независящим от меня обстоятельствам я не мог отмечаться у врача по месту постановки на учет.Скажите пожалуйста, могу ли я расчитывать на снятие с учета?

Ответы

Вас нужно сходить к наркологу, пройти новое собеседование, сдать определённые анализы. Далее справки от участкового, из ЖЕКа и соседей. Этого будет достаточно. Если врач отнесётся к вам лояльно — вас могут снять с учёта на чь-то поруки.

Здравсвуйте, Алексей.

     Процедура снятия с учёта в России, сильно зависит от «человеческого» фактора, так как снятие проводится или ВКК(обычно: два врача и заведующий НД) или участковым наркологом. Поэтому, необходимо — знать свои права.

      Срок диспансерного учета регламентируется приказом №704  «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» от 12 сентября 1988 г, и устанавливается в 5 лет для диспансерного учета (для наркомании)

     Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

  — стойкая ремиссия (выздоровление);

  — изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением  территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение;

 — осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной.

В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

     Поэтому дя снятия Вам нужно прийти трезвым со справками из ИК. Если устно по хорошему  договорится не удастся, то пишите заявление в двух экземлярах на имя главного врача НД с просьбой снять с диспансерного учета в связи с тем, что Вы — 5 лет находились в ИК и в течении этого срока не употребляли ПАВ.

   К заявлению приложите копию справки из ИК, копия заявления — Вам с пометкой о получении.

     Если в НД уже приходило официальное сообщение о том, где Вы были (например по их запросу), то, возможно, Вы уже сняты. В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, и при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения данный больной снимается с диспансерною учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК наркодиспансера, где наблюдался больной.