Как провести правильно сделку - вопрос №30182

Здравствуйте уважаемые! У меня такой вопрос. Предприятие, на котором я работала, накопило передо мной долги по заработной плате. В итоге со мной рассчитались продукцией, которую производили на предприятии. В данный момент я ни где не работаю, нахожусь в декретном отпуске. На данный товар я нашла покупателя, с этим и связанна моя проблема, как мне его продать по всем законам. Покупательюридическое лицо, а я получаюсь физическим. Он требует договор, ТТН, так как находится в другом городе. Т.Е. для сопровождения груза от место погрузки до места выгрузки. Как мне это все правильно организовать? Опять же еще один момент учет НДС на товар или без НДС?

Ответы

Здравствуйте.

Вы можете заключить разовый договор с юридическим лицом на продажу этого товара.

Однако надо помнить, что если Вы будете заключать такие договоры неоднократно, то такую деятельность можно расценить как предпринимательская, соответственно осуществляя ее без регистрации Вы будете нарушать закон, а значит может наступить ответственность (разная начиная от налоговой и до уголовной).

Заключив договор, юридическое лицо может выписать ТТН от своего имени на перевозку товара, т.е. оно будет отгружать товар само себе из места, где Вы передадите товар.

НДС при этом не будет, но при выплате Вам денег они обязаны удержать 13%