Жизненные трудности - вопрос №31071

Здрвствуйте! мне очень нужна помощь психолога.В последнее время, а именно в последние 2 месяца на меня обрушилось кучу проблем: учеба, на личном фронте и в семье… В принципе тут одна проблема из другой вытекает, но я больше немогу… За месяц я раз 10 себе задавала вопрос-зачем я вообще живу?! Но больше меня напрягает ситуация с личным фронтом. Я 1,5 месяца назад рассталась с парнем, и немогу егозабыть. Каждый день о нем думаю, всё надеюсь что будем вместе, но и в тоже время отталкиваю себя от таких мыслей. И складывается ощущение что во мне две "Я" борются между собой. Я не знаю как мне быть, попытаться самой вернуть его или всё таки забыть?! Прост я уже не знаю что делать(

Ответы

Добрый вечер!

Отпустите, все Ваши мысли. Расслабьтесь и представьте, что Вы самая НЕПОВТОРИМАЯ ЖЕНЩИНА на свете, что лучше Вас нет никого на всем белом свете! Если так получилось, что Вам пришлось расстаться — значит, Вам представилась уникальная возможность в жизни, чтобы найти свою вторую половинку!

Подумайте об этом ни как о проблеме, а как о возможности!

Ваше, так называемое "раздвоение личности" или диссоциативное расстройство идентичности  - это проявление психологиечкой защиты. Если Вы это поймёте, считайте пол-дела сделано. Дальше. Конечно, лучший вариант, если Вы поработаете с психотерапевтом очно. Могу Вам предложить самой попробовать технику, если не получится, обратитесь всё же к психологу.

Итак. Возьмите два стула. На один "посадите" своё одно Я, на второй — другое Я. И поговорите от имени каждого, специально выводя обоих на конфликт.: кто из них больше мешает сохранять внутреннюю гармонию, кто препятствует и кому в разных ситуациях. Диалог должен продолжаться до тех пор, пока не возникнет ситуации согласованности между обоими Я. Т.е. нужно найти компромисс так, чтобы одна часть вашего Я помогала второй части, так они могут соединиться. Попробуйте. При этом Вам никто не может мешать, нужно полное уединение и диалог должен происходить вслух ОБЯЗАТЕЛЬНО. Могут быть слёзы — это нормально.

Удачи!

Добрый день. Девушка, вы правильно мыслите- "одна проблема из другой вытекает". Поэтому для вас очень важно определить первую (истинную, настоящую) проблему. Если вы будете испытывать затруднения в ее поиске, то в этом, я думаю, с большим удовольствием, вам помогут наши эксперты. Как только вы ее определите, вы четко представите себе, что и как нужно менять в себе. И как только вы начнете изменяться сразу, станут решаться второстепенные проблемы,  начнет изменяться и ситуация вокруг вас.

На мой взгляд, вам надо научиться анализировать жизненные ситуации, делать правильные выводы и "переводить " минусы в плюсы. Помните, любой полученный результат важен уже тем, что личность из него вынесит  для себя, что войдет в копилку ее собственного жизненного опыта.

Лидия.

Бывает так, что одно негативное событие, цепляет другое и с каждой такой неурядицей мы всё больше и больше нервничаем по этому поводу, тем самым щедро подпитывая и притягивая данные негативные ситуации и своими негативными мыслями, подготавливая приход новым. Ты в испуге, ты начинаешь искать причину в себе, а может сглаз, а надо было так. Постоянный разговор и осуждение самого себя и своих поступков. Постоянное напряжение. В голове нолная каша и кажется, что в тебе говорит уже несколько голосов. Это бывает так. Это  просто нервное истощение, до которого ты довела сама себя. И думаю, что первым снежным комком, из которого вырос огромный ком неурядиц — был разрыв с любимым человеком.

Лучшее в этой ситуации — первым делом немножко остановиться, осмотреться вокруг, успокоиться. Понять, что это был урок, правильные выводы из которого ты пока не сделала, потому и не исчезает корень проблемы. Это просто урок — все мы в этом мире учимся жизни.Опыта не бывает плохого или хорошего — мы из любой ситуации должны делать выводы.Так и надо всё это воспринимать — вы же ходили раньше в школу, правда же и бывало, что и двойки получали -ничего вы справитесь.Как вы будете готовы внутренне, поверьте всё самое лучшее и любовь тоже ворвётся в вашу жизнь — ЭТО НЕИЗБЕЖНО.

Обязательно жить сегодняшним днём — знаю трудно, но есть методики. И понять, что своими переживаниями — только нарабатываешь себе псих.болезни и подпитываешь неурядицы. Постарайся переключиться на любимое занятие, обязательное общение с позитивными людьми. И главное понять — нельзя бороться с собой -  отпусти с благодарностью ситуацию, а главное понять, что как вы прервёте эту цепочку — пройдёт и борьба внутри себя — всё встанет на круги своя — это точно.

Желаю вам найти гармонию с самой собой. У вас всё будет хорошо. У меня развита интуиция — вы сильный человек, главное поверьте.