граница - вопрос №31664

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, придерутся на русско-украинской границе, если девушка, не достигшая 18 лет, имеет при себе паспорт, нотариально заверенное Согласие от мамы и письменную расписку от папы о его согласии. Дело в том, что Нотариус не делает заверенное Согласие от папы без его присутствия, а он находится в отъезде.

3t4
2 ответа

Ответы

добрый день! для выезда в другую страну необходимо нотариально заверенное согласие обоих родителей и отца и матери, а если несовершеннолетний едет в сопровождении с другим лицом еще и доверенность на вывоз ребенка за границу!

с уважением Заур!

В соответствии с законом О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА

СТАТЬЯ 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариальное оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом закон не обязывает наличие согласия обоих родителей.

Лишь в случае несогласия родителя, оформленного должным образом, нужно будет обязательное его согласие, либо этот вопрос решается в судебном порядке.