Поддержите - вопрос №32008

Здравствуйте. Прошу моральной поддержки. Мне 30 лет, незамужем, временно не работаю. Недавно узнала, что беременна, 6 недель. Сначала была паника, потом успокоилась и обрадовалась, т.к. была уверена, что отец ребёнка от него не откажется и будет помогать, тем более возможность есть. 2 недели он никак не мог найти время съездить со мной к врачу, поехала сама. Приехать поговорить у неготоже нет времени, только обещания. Ну не верю я, что нельзя найти время хотя бы поговорить! Я готова встретиться хоть ночью. Сегодня ждала, но опять получила предложение приехать к нему, потому что ему некогда, при том что я живу в области и сейчас без машины. Ответила, что не собираюсь гоняться за ним и уговаривать, если он не хочет. Написал грубо, чтобы я продолжала сидеть дома и ждать чуда. Может, я не права и надо носиться за ним по городу? Знаю человека 4 года, была уверена в его порядочности и никак не ожидала такого поведения в сложившейся ситуации. У меня нет своего жилья, живу с мамой-пенсионеркой, не успела найти новую работу, сбережений нет. Сейчас продаю машину и отложу деньги на ребёнка и первое время после родов, пока не смогу зарабатывать. Сижу реву не то от обиды, не то от неожиданности, не то просто из-за сложной ситуации, из которой, как оказалось, выкручиваться самой, но пока всё непросто. Вобщем, сказать, что мне сейчас паршиво, это ничего не сказать. Только не надо говорить про аборт и что раньше думать надо было, как будто все вокруг святые и никто не ошибается. Знаю, что дура, потому что до сих пор мужчину не встретила и замуж не вышла, что забеременела без мужа и что рожать решила в таких обстоятельствах, полностью согласна, но не могу лишить жизни своего ребёнка, тем более неизвестно, чем это может обернуться в дальнейшем. А ребёнка я хочу, даже если своему отцу не нужны ни он, ни я. Поддержите морально, если можете, мне сейчас обратиться не к кому, никто об этом не знает.

Спасибо.

Дополнение автора от 22.08.10 16:44:55

Наталья, спасибо!

Но ведь я как раз верила в него и до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что он меня просто бросил в сложной ситуации и ещё опускается до грубости! Мне ведь сейчас очень важно понять, как будут выглядеть наши отношения в дальнейшем и насколько он захочет помогать — нет ничего хуже неопределённости. Хотя о ЗАГСе я как раз не думаю, потому что, действительно, не верю уже, что достойна любви и полноценной семьи, и готова сама воспитывать своего малыша, раз уж так вышло. И до сегодняшнего дня я ждала, когда он сможет найти время, понимала, что занят, и даже намёка не было на недовольство. А  сейчас… Сейчас я в грубой форме осталась одна со своими трудностями и не знаю, как с этим справиться.

Спасибо Вам за добрые слова!

Дополнение автора от 22.08.10 19:07:04

Мой отец рано умер, мама растила нас сама, да и раньше всегда была в семье главной, но мне казалось, что я успешно избавляюсь от этой установки.

Я не хотела детей от этого мужчины, потому что не видела с ним семьи, на то есть свои причины. Беременность абсолютно случайная и неожиданная, это целый букет невероятных случайностей. Но если ребёнок решил родиться именно у меня и именно сейчас, значит, так тому и быть. Он всё равно желанный, просто виделось мне это иначе, в браке и в любви, а получилось, что выкарабкиваться самой, ещё и поддерживая здоровье, спокойствие и хорошее настроение ради малыша и ради себя. В последнее время с самооценкой у меня не очень. За прошедший год я спустилась далеко вниз и не получилось ничего из задуманного, чувствую себя лентяйкой и неудачницей с кучей нереализованных планов. Был бы постоянный доход, всё воспринималось бы проще, а пока не очень… Знаю, что справлюсь, нам даётся по силам, и считаю, что получила подарок, значит, заслужила его, мне бы сейчас пережить самое трудное, пока жизнь немного в колею войдёт.

Дополнение автора от 23.08.10 16:24:39

Наталья Спасибо, прочту.

Пообщалась с отцом ребёнка, наконец. Мы ему не в тему и не нужны, двое детей есть и разбрасываться новыми не намерен. Меня обвинили во всём, в чём только можно, начиная с того, что не пью оральные контрацептивы почему-то (ведь 3 года назад пила!!!), и заканчивая желанием сделать ему назло, родив ребёнка. Наговорил, что не справлюсь, что это не игрушки (а мне 15 лет?), что беременность испортит моё красивое тело, что нежеланный ребёнок не принесёт радости и будет ненужным и что всю жизнь буду одна, потому что с ребёнком тоже никому не нужна. Он не понимает, что я уже люблю этого ребёнка, я его чувствую! Настаивает на аборте и говорит о нём, как будто это равносильно чистке зубов. И этот человек верит в Бога! Столько гадостей услышала… Разве можно так ошибиться в человеке? Я повесила трубку и разревелась. Чувствую себя просто использованной… Теперь бы справиться с этим...

Кто может, напишите пару добрых слов, мне это сейчас нужно. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Девушка, про аборт я вам не скажу и не собираюсь. Все хорошо. У вас будет малыш, ваш общий ребенок с мужчиной.

Дело в том, что вы сейчас варитесь в обиде — момент у вас такой критический — мужчина это тоже чувствует и потому держится на расстоянии. Вы как бы своими обидами и некоторым неверием в то, что все благополучно и что вы достойны любви и семьи создаете вокруг себя стену. Когда вы успокоитесь, отпустите страхи свои и боевую стойку, расслабитесь, ситуация сама разрешится наилучшим образом.

Желаю вам счастливой беременности и того, что за ней!

Наталья.

Вы сейчас просто погружены в свои эмоции, которые накопились и выплеснулись из вашего подсознания — ну момент такой, и вы сейчас за этими эмоциями ничего другого не видите. Возможно, у вашей мамы с вашим отцом не все было гладко и это отложилось в вашей памяти и переносится теперь на ваше отношение к мужчине. Беременность — вообще такой острый момент, когда всплывают и глубинные блоки и бессознательные страхи у женщин, а это отражается и на внешних ситуациях (и на реакции мужчины на вас тоже).

Обратите внимание, как вы о себе пишете — "Знаю, что дура, потому что до сих пор мужчину не встретила и замуж не вышла, что забеременела без мужа и что рожать решила в таких обстоятельствах, полностью согласна" — это же ваша установка по поводу себя.

А это не так!

Вы не дура, а молодая женщина, здоровая, беременная от того, от кого хотела, (многие об этом мечтают годами и десятилетиями), значит Вселенная готова доверить вам такой прекрасный процесс, как приведение новой жизни в этот мир. Доверьтесь жизни, цените это, и поверьте, что все эти бури пройдут и все наладится.

Здравствуйте!

Прошлое изменить нельзя, но можно сформировать свое будущее.

Итак, что Вы имеете? Объективно.

  1. Вы беременны
  2. Отец ребенка  от обсуждения ситуации отказывается
  3. Мама-песионерка
  4. Нет работы
  5. Растерянность от сложившихся обстоятельств.

Теперь по пунктам — что можно сделать, плюсы и минусы.

  1. Это данность. Что делать, Вы уже решили — рожать. Здесь работаете над здоровьем физическим и психологическим, своим и малыша. Для этого есть специалисты, которые могут помочь, есть интернет с форумами для будущих мам. Рекомендую не смотреть темы типа "Он гад меня бросил", смотрите что-то позитивное.
  2. Здесь есть и плюсы,  и минусы. Плюс — хорошо, что Вы узнали о возможных сложностях сейчас, а не через полгода. Минус — неизвестность плохо влияет на Ваш эмоциональный фон. Значит, работаете с эмоциями. И еще — подумайте о том, что отец ребенка тоже сейчас в состоянии шока. Вполне вероятно, что он и не собирается оставлять Вас без поддержки (в любом виде).
  3. Минус — мама не может помочь материально. Плюс — зато может посидеть с ребенком, когда он родится.
  4. У Вас еще есть время на трудоустройство. В зависимости от опыта работы можно неплохо устроиться. Здесь очень важен внутренний настрой. Плюсы и минусы только в Вашей голове.
  5. Вы уже сделали первый шаг — обратились за помощью и поддержкой. Не опустить руки в подобных случаях могут только сильные люди. Значит, Вы — сильный человек (даже, если Вы об этом не знали).

Теперь по поводу "дуры".  Дура — это когда каждую неделю разный и с каждым надеется построить семью. А Вы встречались со своим поклонником 4 года, неудивительно, что Вы на что-то рассчитывали.

И напоследок еще об одном плюсе — Вы способны к деторождению. А сколько таких, кому это не дано...

Выше нос!

Чупахина Елена Георгиевна

Тогда я тоже по пунктам:

1. О здоровье думаю, в интернете ищу позитив, в основном на беременном форуме, где сразу понимаешь, какой это подарок и какая радость, и мир кажется светлее.

2. С эмоциями пытаюсь справляться, но иногда совсем туго, вот тогда ищу помощи и поддержки. Отцу 37 лет, 2 детей, за 2 недели уже можно сообразить что к чему, по-моему, это скорее желание избежать лишних проблем и ответственности. Или я многого хочу? Тем более, хамства я не заслужила.

3. Мама с ребёнком сможет сидеть недолго в силу возраста, физически тяжело, тем более, она ещё работает.

4. Работу, безусловно, найду, только меньше всего хочется бросать ребёнка через несколько месяцев и выходить на работу, а выплаты по беременности и родам маленькие. Это пока смущает, постараюсь немного скопить денег. Минус — работа с моим опытом, скорее всего, сидячая и компьютерная, чего хотелось бы избежать. Пока думаю над этим.

5. Сильная, но иногда руки тянутся опуститься, к сожалению.

Все 4 года мы скорее не встречались, потому что отношения закончились давно, но всё равно что-то нас сводило, встречались и просто общались, он помогал, когда мне нужно было. Вот и сейчас встретились спустя почти полгода с последнего разговора и возникло ощущение, как будто всё только начинается.

Как я уже писала, ребёнок это подарок свыше. Наверное, именно это сейчас и придаёт мне сил — если дано, значит, смогу.

Спасибо за поддержку.

Вам 30?

Пообщайтесь с астрологами — возраст 29-30 лет — это так называемый период "возврата Сатурна" — момент вызова и как бы освобождения от старой шкуры, а также освобождения от родительских программ и установок, которые перестали работать. В это время часто падает уверенность в себе и кажется — никаких реальных достижений, одни неудачи. Это временно.

У вашей мамы действительно заложена программа "выживания в одиночку" — быть сильной, тянуть все самой. Откуда у нее — вопрос второй. И вы это осознаете — а это уже очень большой плюс.

Обратите внимание:

"мама растила нас сама, да и раньше всегда была в семье главной, но мне казалось, что я успешно избавляюсь от этой установки."

и тут же:

" Он всё равно желанный, просто виделось мне это иначе, в браке и в любви, а получилось, что выкарабкиваться самой, ещё и поддерживая здоровье, спокойствие и хорошее настроение ради малыша и ради себя"

— вот она, ваша установка, от которой вы освобождаетесь, всплыла и дает о себе знать. Это-то и отпугивает вашего мужчину в данный момент от вас. Просто освобождение от этой глубокой, перенятой от мамы установки (женщина, которая вынуждена выживать в одиночестве) — процесс небыстрый.

Понемножку впускайте в себя мысли о том, что вы достаточно прекрасны, достойны взаимной любви, все что происходит с вами — своевременно, И мужчину этого тоже выбрали вы сами, хоть и пишете, что не хотели от него детей и беременность случайная — это все ваши мысленные защиты. Так было бы с любым мужчиной (вы не видели с ним семьи, потому что не имели своего отца и не видели такой семьи у своих родителей). И сейчас просто пришло время разбираться, как вы смотрите на жизнь и себя — для вашего будущего.

И увидите, что будет происходить. Удивитесь.

Наталья 30 будет в сентябре, пока ещё 29.

У мамы это от её мамы, т.к. дед бросил семью с четверыми детьми. И  я понимаю, что впитала эту установку слабости и ненадёжности мужчин, но осознаю это, что позволяет надеяться на избавление от негативного сценария.

Наверное, Вы правы. Я, хоть и верю в лучшие качества мужчин, не допускаю мысли, что эти лучшие качества могут проявляться по отношению ко мне. Вот и получается, что в мужчину я верю, но в свой адрес получаю совсем другое.  А насчёт отца ребёнка, мне было бы сложно жить с человеком, который ревнует к каждому столбу, тогда как я отличаюсь редкой верностью одному, надоедает каждый раз доказывать, что не верблюд, и это только один пункт. Для меня отношения строятся на взаимном уважении и доверии. Да, рожать от него сомнений не возникло, но о возможной семье я подумала только краешком мысли и отмела эту идею как нереальную.

Как впустить мысли о том, что я достойна любви и семьи? Вроде, головой понимаю, что так и есть, но чувствую иначе. Вообще уже не верю, что меня можно любить со всеми моими недостатками...

Здравствуйте. Сразу скажу: я на Вашей стороне и готов Вас поддержать.

Вы только сами определитесь, какая поддержка Вам нужна.  Вы сейчас без работы, а деньги будут нужны. Мой совет: быстро пока срок еще небольшой найдите работу, о беременности молчите. Устройтесь, полгода поработаете, и уйдете в декрет. Продавать машину не торопитесь, пригодится еще.

Что касается вашего мужчины. Судя по Вашему расказу, отношения с ним в последнее время были более чем неопределенные. Поэтому ждать, что он обрадуется известию о ребенке не стоит. Он возможно ребенка совсем не хотел, и чувствует себя пойманным. В то же время Вам хорошо бы получить от него подержку при том не только моральную. Поэтому перестаньте ждать от него благородных поступков, апросто определитесь, в какой форме Вы готовы принять от него поддержку. Продумайте разговор и напишите ему письмо по мылу.

Если будет нужна консультация по общению с мужчиной или по другим вопросам, обращайтесь в чат или в почту.

Удачи!

Пустинский Борис Спасибо за поддержку.

Работу как раз ищу, только полгода у меня уже не будет, разве что работать до победного при отсутствии противопоказаний. Деньги нужны уже сейчас, т.к. непредвиденные расходы совсем выбили из колеи. Машину продавать приходится, не потяну её содержание да и деньги нужны и сейчас, и будут нужны в самый беспомощный период, рассчитывать не на кого.

Отношений таких, которые обычно между мужчиной и женщиной, нет уже давно, мы общались как близкие люди с некоторой периодичностью, но не более. Сейчас получилось, что отношения вышли на какой-то другой уровень, как будто начали по-новому, и общаемся более зрело что ли. Радости не жду, но и такого отношения не ожидала, тем более, что не раз заговаривал о ребёнке. Меня бы устроил вариант его материальной поддержки, хотя бы обеспечение отдельным жильём и машиной, потому как ездить далеко даже к врачу да и справиться с психологическими трудностями мне легче, когда предоставлена сама себе. Конечно, хотелось бы полноценных отношений, во время беременности это особенно важно, но сейчас мне нужно думать о материальной стороне, в первую очередь, и о своём спокойствии. Писать некуда, да и ответит он вряд ли, играет в молчанку, что я рассматриваю как отказ от принятия ответственности. Ползать за ним по городу, искать встречи, упрашивая помочь, я не намерена. Может, я слишком резко всё воспринимаю, но считаю, что заслуживаю нормального разговора. Это не проявление чрезмерной гордыни, а хоть какое-то уважение к себе в сложившейся ситуации.

У мамы от мамы, понятно.
Ну а у вас своя жизнь и возможность выбрать ее. И все впереди.
"не допускаю мысли, что эти лучшие качества могут проявляться по отношению ко мне" — допустите уже. Уже можно.
Насчет отца ребенка ничего утверждать не буду — может быть, он вам подходит, может нет, только порой многие вещи проясняются спустя время. Наверняка у него есть и свои достоинства, и недостатки, а кроме того, люди рядом с нами склонны меняться, когда мы сами меняемся. Один мой знакомый недавно сказал, что любить стоит не за очевидные достоинства. а за недостатки — они делают человека уникальным.
В любом случае, мужчина будет рядом, когда вы сами будете готовы к тому и допустите такую возможность, вместо того чтобы идти по маминым и бабушкиным стопам, как хорошая послушная девочка, выполнять их сценарий.
Как допускать новые мысли — технически просто. Вот сидит у вас в голове идея, что вы недостойны, не для вас это и любить вас не за что — вы эту идею ловите и говорите себе — а вот и наоборот все, достойна и заслуживаю. И напоминаете себе об этом регулярно.
Убеждение инертно, и на его прорастание вовнутрь и потом вовне необходимо время. Со временем светиться начнете этой новой мыслью и притягивать к себе желанные отношения, с этим человеком или кем-то еще.

Наталья Если задуматься, возможно, Вы правы в отношении принятия мужчины. Когда я узнала о беременности, вылезала картинка, где мы семья, но я сама тут же её отмела, потому что не верила в такой исход. Не могу сказать, что люблю отца ребёнка, чувства есть, но любовь это что-то более глубокое, ей нужно время. Сложность в том, что у меня не крутятся мысли о своей недостойности, т.е. отследить их проблематично. Головой я как раз понимаю, что стою любви и семьи, как любой другой, просто я этого не чувствую. Я забыла, как это быть любимой и желанной, я вижу, как на меня сворачивают шеи мужчины, как мной восхищаются знакомые, но это реакция на мой образ, а не на меня. Может, я боюсь быть собой? Я просто не знаю, как настроиться на лучший исход в моей ситуации, а мне это необходимо. Убеждать себя в своей нужности, ценности и достойности не получается, не воспринимаю.

Ну вот почему "это реакция на мой образ, а не на меня?" — как раз люди чувствуют вас и реагируют на ваше внутреннее состояние, которое всегда прослеживается в поведении, походке, выражении глаз.

Про мысли я имела в виду все — ваши эмоции, реакции, что происходит у вас внутри, когда вы думаете о своей семье и себе в семье.

И осознавайте, что это просто старые установки, которым пришло время уходить и меняться на новые. Все просто.

Наталья Да, но это внимание лёгкое, мало кто из знакомых мужчин интересуется мной с серьёзными целями. В постель не тащат, ведут себя более чем прилично, но до серьёзного не доходит. Да, желающих можно найти, но я этих мужчин даже для похода в кино не рассматриваю, не говоря о чём-то большем. Отец ребёнка финансово обеспечен и может спокойно содержать и меня сейчас, и ребёнка, но не станет этого делать, потому что считает меня лентяйкой, т.к. я не пашу, как лошадь, сутками, а начала заботиться о себе и своём здоровье (с работы я уволилась, когда от усталости похудела до 42 размера при росте 175 и стала серо-зелёного цвета, но он этого не хочет понимать). Как я могу здесь повлиять на свою установку?

Спасибо за помощь.

Формулировки типа "Да, Но" на любой значимый вопрос, которыми вы сами отсекаете от себя свои возможности — признак жесткого типа характера, то есть наличия эмоциональных блоков, препятствующих человеку создавать близкие отношения, даже когда все возможности вокруг в изобилии.

Почитайте на эту тему книгу В. Жикаренцева о типах характера, можно в сети скачать. Там и инструкции даны.

Жалко Вас, чесслово, а чем помочь не знаю. Здесь Вам многие предлагали помощь и я в том числе, но Вы как-то не принимаете что ли. Похоже и в самом деле считаете себя недостойной...........

Я вот предлагал помощь в разговоре с мужем, Вы не приняли. И какой результат? — Слезы.

Жаль.

Ну да ладно. Снова повторяюсь: готов Вас поддержать. Если что, пишите в чат или в почту.

Удачи!

Пустинский Борис Вы считаете, я сейчас могу разбрасываться деньгами по 400 руб. за минуту общения? В таком случае проще было бы обратиться к психологу лично и не вывешивать свою историю сюда. Слёзы. А могло быть иначе? Я живая, и у меня есть чувства, а не только прагматизм.

В любом случае, спасибо за внимание.

Здравствуйте. Вы со всем миром воюете, всех подозреваете, даже тех, кто предлагает Вам помощь… Вы настолько включились в эту войну, что даже не видите элементарных несуразностей. Вы в самом деле думаете, что моя консультациястоит 400 рублей за минуту? Прочитайте внимательно: это цена за 30 минут! В отдельных случаях я вообще консультирую бесплатно.

Я — единственный эксперт, который продолжает Вам отвечать, и меня Вы также как и всех прочих подозреваете и прогоняете! Неужели Вы совсем не верите в искренность намерений?  Если так, тогда понятно, почему мужчина, на помщь которого Вы рассчитвали, отказал Вам: он тоже не поверил в Вашу искренность, в этом Вы с ним похожи.

В этом Ваша настоящая проблема: Вы боитсь искренних отношений. Возможно у Вас есть причины так себя вести, наверное Вас много обманывали и Вы стали опасаться быть искренней с людьми,  и решили, что никому верить нельзя. Представляю, как Вам тяжело живется, ведь по большому счету расчитавать Вам кроме себя ненакого.

Эту проблему Вам действительно надо решать с психологом. И чем скорее, тем лучше.

Заметьте, я консультирую Вас, и никаких денег за это не требую.

Удачи!

У него свой путь.

Пройдет время, у него будут в жизни свои кризисы и потери, и он через эти потери еще осознает ценность жизни и уважения к женщине, которая дарит миру его ребенка. Мужчинам бывает сложно почувствовать глубину этого женского состояния, они иногда в него не верят — это его путь, и возможно сказываются его сложные отношения с его матерью.

А вы остаетесь верной вашей женской сущности тем, что сохраняете ребенка и любите его, здесь ваша сила.

Главное — не терять доверия к миру, даже если оно сейчас маленькое и где-то на дне. Кризис пройдет, после самого темного времени всегда наступает рассвет. И найдется тот мужчина, который вас примет и будет любить, если вы это допустите. И чем тратить себя на сожаления, займитесь чем-то позитивным, ради жизни

Могу вам порекомендовать сходить на системную семейную расстановку к хорошему расстановщику. Скажем, есть Роман Толпушев — посмотрите в сети. Это очень хорошо вскрывает разные кармические корни происходящих в отношениях ситуаций и хорошо помогает изменить ее к лучшему.

Наталья, спасибо за поддержку и добрые слова. Знаю, что у меня нет вариантов, кроме как взять себя в руки и жить дальше. Может, когда дело сдвинется с мёртвой точки, будет легче, сейчас пока ещё трудно. Моё решение рожать не понимают и, соответственно, позиция такая, что я сама выбрала этот путь и нечего теперь страдать. Правы, конечно, это мой выбор, только осуждение мне сейчас меньше всего нужно, тем более я не делаю ничего плохого, поэтому я почти одна.