дети до 18 лет - вопрос №32342

у меня была бабушка по отцовской линии и она подписала квартиру на двух правнуков т.е моей дочери и ещё одному правнуку, вчера мы ходили вступать в наследство, правнукам нет ещё 18 лет, одной 16 лет-это моя дочь, другому 15. т.е. мы являемся опекунами. после вступления в наследство его мама мне предложила продать квартиру(однокомнатная) я не хочу ее продавать пока дочке не будет 18лет
они говорят что надо совет попечителей собрать и если я откажусь от продажи они ее продадут через суд,
как мне сделать, чтобы не продать квартиру до 18 летия дочери, я не могу им заплатить за квартиру половины стоимости

Ответы

Здравствуйте, вы вообще смотрите в какой категории задаете вопрос?

Здравствуйте, я не юрист, но с подобными вопросами сталкивалась. На сколько я понимаю, Вашей дочери принадлежит только часть квартиры, нет смысла бояться продажи второй доли, так как это все равно произойдет. В случае продажи какой-то доли в квартире Вас обязаны оповестить и обязаны предложить Вам купить эту долю, но Вы не имеете обязательств приобретать, т.е. они будут продавать третьему лицу. Продать долю в квартире очень сложно, да и невыгодно, по-этому неизвестно, сколько продлится эта продажа и состоится ли она вообще. Хотя в Вашей ситуации, обеим сторонам выгодно продавать квартиру целиком и делить доход согласно долям, тогда стоимость квартиры будет совсем другой. Может быть при таком раскладе Вы сможете что-то приобрести своей дочери или сохранить сумму на учебу, вложить их куда-нибудь.

надеюсь, что смогла хоть чем-то помочь.