Витамины детям до года - вопрос №32503

1. Можно  и нужно ли детям до года давать витамины? если да, то какие лучше, что можете посоветовать?

2. Нужно ли детям до года(ребенку 10 месяцев) давать какие то препараты от паразитов и глистов? ведь они в этот период собирают и тянут в рот много грязи разной заразы..

Заранее благодарна!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. В зависимости от вскармливания ребёнка, если ребёнок находится на грудном вскармливании, то ребёнок получает все питательные вещества, витамины и минералы с молоком матери. По истечению полугодия:

  • в молоке матери постепенно уменьшается количества питательных веществ
  • ребенок растёт и повышается потребность в этих веществах.

Поэтому с полугодия мы вводим прикорм: сок, фруктовое пюре, овощное пюре и т.д., в которых содержится необходимое количество витамин для полноценного развития ребёнка. Т.к. искуственные витамины основанны на химической переработке их давать нежелатьно, т.к. можно вызвать гипервитаминоз.

Если ребенок находится на исскуственном вскармливании и употребляет смеси, то в каждой смеси находится определенное количество витаминов, которое необходимо для развития ребенка.

2. Противоглистные препараты дают детям по строгим показаниям, т.к. это химическое вещество, механизм котого связан с нейропаличём мускулатуры гельминта, но так же оно может действовать на здоровую мышечную ткань ребёнка. Поэтому не следует ими злоупотреблять.