Куда девать из дома хлам? - вопрос №32756

/>/>/>/>/>

Здравствуйте, эксперты,

Мне 27 лет, живу вдвоем с мамой, она мня воспитала без отца, вроде, все у нас неплохо, но вот уже на протяжении около десяти лет у нас постоянные конфликты по одному поводу – в квартире скопилось много вещей (одежды), которая не носится годами. Что-то осталось с 80-х годов, что-то куплено позже, много и моих вещей, которые я уже давноне ношу. Так вот вещи у нас копятся и копятся – я все время предлагаю выбрасывать старые вещи, а маме все жаль, говорит, что все покупалось на деньги. Да, это правда, есть и совсем новые вещи, которые не носились по каким-то причинам, но уже давно не в моде, а есть те, которые хорошо послужили. Вот и недавно я все такие вещи сложила в два огромных мешка. Чуланов, подвалов у нас нет, живем в 1-ком. квартире, и куда бы не поставили их – все время они на виду. Комиссионных магазинов тоже нет уже лет 20. Но отдавать кому-то просто так не хочет, а продажей старых вещей не занимается. Мне же очень надоедает этот хлам, и я все чаще вспыхиваю из-за вещей, укоряя маму тем, что уже десять лет обещает с ними что-то сделать, но так они и мешаются дома. Я устала от старого и очень хочу освободить дом для новых вещей, даже когда-то пыталась приобщить маму к фен-шую, где вся наука начиналась с освобождения от ненужного. Так ничего и не вышла. Вот и сейчас поссорились из-за этого, я довела маму до слез из-за этих вещей. Самой от этого плохо, но как решить вопрос, чтобы обеим было хорошо не придумаю. Может, кто из вас подскажет, как решить разногласие?

Дополнение автора от 30.08.10 22:18:48

Игорь Леонидович: да, безусловно, у каждого свой взгляд на то, как выглядит уютный дом. Но решение — "поделите" тут абсолютно не подходит. Большинство вещей мне покупала когда-то мама, не забывайте, что более 10 лет все скапливалось. И в то же время нужно решение, чтобюы устраивало обеих, без всякого дележа.

Женщинам: безусловно, лучший вариант отдать нуждающимся, но где их найти — где гарантия, что они не понесут все это перепроавать, а будут использовать для себя. К сожалению, я не в России, подобных пунктов у нас нет. И подобных благотворительных акций не проводится — с удовольствием бы это отнесли, но платить за пересылку, скажем, 40 кг. вещей, это будет слишком накладно. Поэтому нужен вариант другой, для любого региона подходящий.

Дополнение автора от 31.08.10 07:54:28

Лидия: спасибо за советы, мы из страны СНГ, к нам тоже секонд хэнд привозят, а подобное не собирают, и объявлений таких нет. А вот с продажей через сайты это идея. Может, вы можете подсказать пару хороших сайтов для этого дела?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Попробуйте рассмотреть еще эти варианты.

1. Ппредложите маме сделать ремонт в квартире: обновите и мебель и заодно, может быть она решиться, избавиться от вещей.

2.Знаю, что за пределами России активно собирают (за небольшие деньги) так называемый секонхенд,  и отправляют в Россию. Объявления о том, можно прочитать в бесплатных газетах .

3.Предложите маме продавать вещи через интернет. Сейчас такая форма продаж актуальна.

4. Дайте бесплатное объявление, что в такой -то день и час будет проходить распродажа вещей. Укажите свои адрес и контактные телефоны. пусть народ к вам приезжает.

Что -то подходит?  Лидия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю, корень разногласий таится далеко не в старом хламе. В доме две хозяйки. Молодая вот уже 10 лет пытается скинуть с пьедестала старую.

Посмотрите на ситуацию. Кто в доме имеет право решающего голоса — хозяйка. Хлам является лишь поводом для заявления о своих притязаниях на звание "хозяйка дома". Все остальное вторично. Решение таково — разделите сферы влияния. Пусть каждая отвечает за определенный "хозяйственный участок". И хлам поделите — мамин и свой. Со своим — делайте что хотите, мамин — оставьте маме.

Здравствуйте! Сейчас огромное количество пунктов сбора одежды для погорельцев, не знаю, есть ли в вашем регионе. Можно отдать все вещи, которые еще можно носить, туда. Да, не будет прибыли, но они еще сослужат кому-то добрую службу. И вам будет проще. Возможно, что такое решение может устроить Вашу маму?

Отдайте тем, кто нуждается — и себе поможете, и доброе дело сделаете. Уверена, что мама Ваша не будет против.

Здравсвуйте, департамент соцальной защиты и  центры социльной  помощи семье и детям.

4.08.2010 — Итоги проведения Общегородской благотворительной акции «Семья помогает семье: Готовимся к школе!»

Проведенная в эти выходные дни Общегородская благотворительная акция «Семья помогает семье: Готовимся к школе!», как и все предыдущие акции, привлекла внимание огромного количества москвичей.

Это была 10-ая по счету благотворительная акция «Семья помогает семье» (первая состоялась 5 лет назад – 29 мая 2006 года).

В акции приняло участие более 16 тысяч москвичей.

Было открыто 275 пунктов приема благотворительной помощи (98 стационарных и 177 передвижных пунктов).

Поддержали благотворительную акцию 773 коммерческие структуры.

Наибольшее количество москвичей пришло на пункты в следующих административных округах:
— Северном – 3,1 тыс.человек;
— Юго-Восточном и Северо-Восточном – по 2,5 тыс. человек;
— Восточном и Юго-Западном – по 2, тыс.чел.;
— Южном, Зеленоградском, Центральном, Северо-Западном и Западном – от 500 чел. до 800 чел.

Пункты приема благотворительной помощи приняли школьно-письменных принадлежностей, предметов для школы – свыше 336 тыс. ед.

Активное участие в благотворительной акции приняли руководители и представители исполнительной и законодательной власти города Москвы.

Личное участие приняли префекты Северо-Восточного, Северного и Юго-Западного административных округов – И.Я.Рабер, О.Л.Митволь и А.В.Челышев, заместитель префекта ЦАО А.В.Литошин, заместитель префекта СВАО В.А.Заботина, заместитель префекта ВАО О.Е.Пильщиков, заместитель префекта САО В.Н.Кичатов, заместитель префекта СЗАО Н.В.Кечкин, а также руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы В.А.Петросян.

Депутаты МГД В.П.Скобеев, А.Р.Палеев А.Б.Милявский посетили пункты приема помощи в различных административных округах и передали благотворительную помощь.

Традиционно в благотворительной акции приняли участие священники 45 приходов РПЦ.

Как и всегда представители творческой интеллигенции не остались в стороне от оказания помощи нуждающимся московским семьям.

На пункты сбора помощи пришли известные актеры, писатели, спортсмены. Среди них Юлия Меньшова (передала одной из многодетных семей Центрального административного округа 50 тысяч рублей), Александр Градский, Народная артистка России Зинаида Кириенко, заслуженные артисты России М.Ю. Вашуков и В.И.Южаков, Народная артистка России Р.А. Виноградова с куклой Кирюшей, олимпийская чемпионка Татьяна Карпухина.

В день проведения Общегородской благотворительной акции 21 августа с.г. в большинстве округов столицы одновременно со сбором помощи началась ее передача малообеспеченным семьям. Всего подарки к школе в этот день получили 1801 московская семья — это ранцы, игрушки, книги, канцелярские товары, игры, компьютеры.

Благодарим всех москвичей за поддержку этого благородного дела!

Что мешает отнести все неносимые Вами вещи в Храм?