Сертефикат на жильё для ветеранов ВОВ - вопрос №33290

Помогите разобраться! Моя мать занимается получением материальной помощи на покупку  жилья для своей матери(моей бабушки), являясь так же её апекуном (по недееспособности) .В очереди на получение она первая.Прописана бабушка в доме сына(собственника) который умер месяц назад.Сын был женат.И буквально на днях из ветеранского комитета сообщили что в связи с такой ситуацией в материальной помощи могут отказать, так как бабушка является наследницей дома Сына( получаетсяещё не вступившей в свои права).И на днях обещали прислать комиссию на определение пригодности данного жилья(дом Сына) для проживания ветерана.(Дом старый деревянный отапливается дровами)

Что делать? На сколько правомерны такие действия, и каковы шансы в получение материальной помощи?

Ответы

Ваше бабушка недееспособна и соответственно не правоспособна, т.е. за нее все юридические действия совершает опекун. Я понимаю, что Вы хотите получить, сейчас ваша задача убедить комиссию что данный дом не пригоден для проживания ветерана. Все решает комиссия. Но думаю, что такое наследство никак нельзя назвать улучшением жилищных условий.

Учитывая реалии нашего "очень демократичного" государства, надо быть готовым к тому, что дом признают годным для проживания ветерана. поэтому желательно пытаться работать на опережение и при наличии такой возможности признавать дом непригодным для проживания (конечно если он действительно может быть признан таковым).