Запишите релятивистский закон сложения скоростей и получите из него классически... - вопрос №370956

Запишите релятивистский закон сложения скоростей и получите из него классический закон сложения скоростей. Приведите примеры
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

При движении со скоростью близкой к скорости света в направлении х  координаты тела изменяются по следующему закону: x'=x-vt/(1-v2/c2).^0.5 y'=y, z'=z. Время преобразуется по закону t'=t-(v/c2)x/(1-v2/c2).^0,5. Тогда v'x= x'/t'=vx-v/1-vxv/c2, v'y=y'/t'=vy(1-v2/c2).^0,5/1-vyv/c2, v'z=z'/t'= vz(1-v2/c2).^0,5/1-vxv/c2. При v<<c член vxv/c2 к нулю, а (1-v2/c2).^0,5 стремится к единице и получаем классический закон сложения скоростей: vx=v'x+v, v'y=vy, v'z=vz.

Пусть тело М движется вдоль оси х' cо скоростью v1  cистемы отсчета К', которая в свою очередь движется относительно системы К со скоростью v. Найдем скорость движения тела М относительно системы К. Согласно релятивисткому закону сложения скоростей v2=v1+v/1+v1v/c2. При v1=c v2=c+c/1+c/c=c. Cледовательно, при любых скоростях скорость тела не может превышать скорость света с. Если v1<<c, v<<c, тогда членом v1v/c2 можно пренебречь и мы получаем  классический закон сложения скоростей v2=v1+v.