синдром торакального выхода - вопрос №38678

Здравствуйте! У меня такой вот вопрос...

У друга(21 год) есть такое вот заболевание, как синдром торакального выхода. Насколько я знаю, оно у него с рождения. Сопровождается тем, что руки почти все время синие и холодные. Так же с этой болезнью он не годен на службу в армию.

Я где-то читала, что при этом заболевании делаются какие-то операции. Друг же в свою очередьсчитает, что они не нужны, да и вообще обследования не считает нужным проходить...

Скажите пожалуйста, насколько в данном случае необходима операция или существуют ли иные методы борьбы с болезнью? И также, какие последствия несет за собой этот самый синдром?

12.10.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Указанный Вами синдром для врачей является проблемой, поскольку не существует единого мнения не о происхождении ни о патогенезе (развитии) многочисленных симтомов, которыми может проявляться синдром верхней апертуры. Хирургическое лечение не стоит здесь на первом месте, прежде всего применяется консервативное лечение (физио-, рефлексотерапия, мануальные техники, ЛФК). Для оперативного лечения нужны показания, такие как наличие сосудистых аневризм, венозная недостаточность или боли, не купирующиеся обычнымипрепаратами, наличие шейного ребра. Соответственно, последствия могут самыми разнообразными, в зависимоти от данной конкретной ситуации, от невротических изменений личности до тяжелых эмболий. Так же как и обследование в каждом случае имеет разные обемы: кому-то достаточно рентгенографии и допплера сосудов, а кому-то показано проведение МРТ шейного отдела и ангиография артерий и вен.

Если вам был выставлен подобный диагноз, следовательно вы проходили обследование в специализированном учреждении и поэтому тактику в вашем случае лучше всего определит ваш лечащий врач

12.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
09.06.13
Вопрос задан анонимно
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store