синдром торакального выхода - вопрос №38678

Здравствуйте! У меня такой вот вопрос...

У друга(21 год) есть такое вот заболевание, как синдром торакального выхода. Насколько я знаю, оно у него с рождения. Сопровождается тем, что руки почти все время синие и холодные. Так же с этой болезнью он не годен на службу в армию.

Я где-то читала, что при этом заболевании делаются какие-то операции. Друг же в свою очередьсчитает, что они не нужны, да и вообще обследования не считает нужным проходить...

Скажите пожалуйста, насколько в данном случае необходима операция или существуют ли иные методы борьбы с болезнью? И также, какие последствия несет за собой этот самый синдром?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Указанный Вами синдром для врачей является проблемой, поскольку не существует единого мнения не о происхождении ни о патогенезе (развитии) многочисленных симтомов, которыми может проявляться синдром верхней апертуры. Хирургическое лечение не стоит здесь на первом месте, прежде всего применяется консервативное лечение (физио-, рефлексотерапия, мануальные техники, ЛФК). Для оперативного лечения нужны показания, такие как наличие сосудистых аневризм, венозная недостаточность или боли, не купирующиеся обычнымипрепаратами, наличие шейного ребра. Соответственно, последствия могут самыми разнообразными, в зависимоти от данной конкретной ситуации, от невротических изменений личности до тяжелых эмболий. Так же как и обследование в каждом случае имеет разные обемы: кому-то достаточно рентгенографии и допплера сосудов, а кому-то показано проведение МРТ шейного отдела и ангиография артерий и вен.

Если вам был выставлен подобный диагноз, следовательно вы проходили обследование в специализированном учреждении и поэтому тактику в вашем случае лучше всего определит ваш лечащий врач