Гражданство - вопрос №40030

Здравствуйте! Мой дедушка гражданин Узбекистана хочет получить гражданство Российской Федерации, проживает и имеет регистрацию в г.Железнодорожном, Московская обл. Его жена гражданка Российской Федерации проживает в г. Калининград. Я также гражданка РФ. Имеет ли он право получить гражданство по упрощенной схеме (так как жена гражданка РФ)? Подать документы на оформление по месту регистрации (г.Железнодорожный)? в миграционной службе отказались принимать заявление, отправивьв Калининград, правомерно ли это?

Ответы

Действия сотрудников ФМС России, отказавшихся принять заявление от Вашего дедушки о приеме в гражданство РФ однозначно неправомерны, т.к. действующим законодательством о гражданстве РФ не предусмотрены требования в отношении места проживания супругов.

 Ваш дедушка имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании п. "б" ч.2 ст.14 62-ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. (в случае, если Ваш дедушка состоит в браке с гражданкой РФ не менее 3 лет).