Правильное питание - вопрос №40278

Уважаемые эксперты!

В СМИ много плохого и много хорошего пишут про крабовые палочки. Я знаю, что это филе трески, но не может же быть рыба так вредна? Изложите, пожалуйста, Ваше мнение и, если можно факты.

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Факты очень простые. В крабовых палочках филе трески отродясь не бывало. Они состоят из рыбного фарша (так называемого сурими). При этом процент содержания сурими не превышает 45% (это если вам повезет). Также в состав входит соевый белок и крахмал, соль, сахар, растительное масло, загустители и усилители вкуса. Вкус краба придает специальный ароматизатор. Все это компоненты не вредны. А вот то, что предпочтительно в пищу не употреблять, так это стабилизатор Е450 и сильные аллергены Е171, Е 160 и Е120, которые крабовые полочки тоже содержат. Однако речь идет о больших количествах продукта. Если речь идет о паре пачек крабовых палочек для салата, то большого вреда  Вы не себе не причините. Так что вопрос, в количестве!

<o:p> </o:p>Есть еще момент, на который следует обратить внимание – крабовые палочки не подвергаются термической обработке и могут содержать кишечную палочку, например. Поэтому старайтесь покупать этот вопрос не в развес, а в пластиковой упаковке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У разных производителей крабовых палочек примерно похожий состав. Главным компонентом является – рыбный фарш сурими, а так же в состав входит вода питьевая очищенная, крахмал, масло растительное дезодорированное, яичный и растительный белок, соль, сахар, разные пищевые добавки (натуральные или идентичные им). Также перечисляются на этикетке: загустители, ароматизаторы, красители, усилители вкуса.
 Но что они подразумевают под этим… Мясо сурими производители крабовых палочек определяют как мясо белых рыб. Но если углубиться в этот термин, можно узнать, что также обозначаются отходы рыбного промысла — мелкие, поврежденные и иные рыбки.
  Наличия вредных химических добавок в крабовых палочках (хотя их количество все же зависит от добросовестности производителя). В состав входят вредные препараты та называемые "ЕШКИ :)": стабилизатор Е450, красители и сильные аллергены Е120, Е160, а также Е171 и. т.д. Главное при употреблении знать меру.
Можите посмотреть как их делают в Украине strela.tv/video/bPTiqTXFLmn

Здравствуйте, Андрей.

Хорошо, что Вы задались таким вопросом. В крабовых палочках есть какая-то часть рыбы (самой дешевой), но большую часть продукта составляет крахмал, а чтобы было похоже на крабовое мясо, активно используют различные ароматизоторы (естественно, искуственного происхождения). Так что польза сего продукта невелика. Я нашла хороший, на мой взгляд выход — вместо палочек покупаю кальмары — они недороги (примерно 160руб. кг) и это уж точно морепродукт на все 100%! Попробуйте, надеюсь, Вам понравится.