Начало семейной жизни - вопрос №41080

Здравствуйте. Мы с парнем уже шесть лет вместе, и вот вскоре, буквально на следующей неделе, мы начинаем вместе жить. Делали ремонт, теперь вот переезжаем. Очень давно этого хотели. А теперь мне почему-то страшно, я боюсь, что мы не справимся, что начнем ссориться… что не будем понимать друг друга… Как быть?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего успокоиться и не паниковать. У вас солидный опыт отношений. 6 лет — это не 6 дней. Ведь вы как-то жили все эти годы, понимали друг друга, находили общий язык, компромиссы, принимали совместные решения. Конечно, это волнительно, это новый этап вашей жизни. Но ведь вы этого очень хотели и многое сделали чтобы жить вместе.Часто ремонт становится поводом для развода или последней каплей. Раз уж вы пережили ремонт — то вам уже ничего не страшно! :-))))  Не накручивайте себя, радуйтесь новому этапу жизни, а проблемы будете решать по мере их поступления.

Удачи вам и счастья !

Лариса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Милая девушка, ваша тревога понятна. Чтобы избежать проблем в совместной жизни, я думаю, вам надо вместе с молодым ччловеком выработать правила семейных взаимодействий.  Они помогут минимизировать проблемы  и обойти острые углы в построение новых, для вас,  отношениях.  Эти правила могут быть простыми и легко выполнимыми обоими сторонами.

Например.

1 правило. Начинаем жизнь с "чистого листа". То, что было до этого было, но уже прошло, стало историей и не вернется. НЕ ВСПОМИНАЕМ СТАРОЕ.

2 правило. ПРОГОВАРИВАЕМ друг другу все, чтобы лучше научиться понимать друг друга, чтобы ДОВЕРЯТЬ друг другу. Мы же разные и думаем и восприимаем информацию по разному,   вкладываем разные смыслы в то, что говорим сами и в то, что говорит и делает другой.

3 правило. Мы можем высказывать свою оценку поступков другого, она может быть и негативной. но при этом оба знаем и помним: МНЕ МОЖЕТ НЕ НРАВИТЬСЯ ТВОЙ ПОСТУПОК, НО ОТ ЭТОГО Я МЕШЬШЕ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ НЕ СТАЛ/А.

4 правило. СОБЛЮДАТЬ РИТУАЛ ПРОВОДОВ И ВСТРЕЧ С РАБОТЫ. Его придумайте сами.

5 правило. Чтобы не ссориться — набераем в рот водички. и держим ее там, пока желание поругаться не пройдет.

6 правило. В ситуцию общения вводим большую долю юмора, немного иронии и чуть -чутьсарказма.

7 правило. Называем друга друга только  ласковыми именами. Например, милый/ая, любимый/ая и т.д. (попробуйте мысленно поругаться, называя визави так. Получается? довольно сложно и комично, правда?)

 Любви вам, мудрости, терпения и выдержки.  Лидия.

Здравствуйте!!!

Когда люди начинают совместную жизнь, то возникает страх "испортить" то представление о себе, которое сложилось у партнера, разочаровать её или разочароваться в себе. Партнеры перестают показывать  свои лучшие качества и показывают свой настоящий характер. Чтобы построить прочные отношения, главное иметь одинаковые(общие) взгляды на жизнь и ценности. Не во всём конечно быть похожими))), но в главных аспектах жизни, что мы думаем о детях, о родителях, о карьере, о предназначении каждого из нас, о допустимых и недопустимых отношениях в совместной жизни.

И чтоб избежать ссор и непонимания, нужно учится разговаривать друг с другом, уважать партнера, договариваться и идти на компромиссы. Самое главное, на мой взгляд, это взаимоуважение.