Начало семейной жизни - вопрос №41080

Здравствуйте. Мы с парнем уже шесть лет вместе, и вот вскоре, буквально на следующей неделе, мы начинаем вместе жить. Делали ремонт, теперь вот переезжаем. Очень давно этого хотели. А теперь мне почему-то страшно, я боюсь, что мы не справимся, что начнем ссориться… что не будем понимать друг друга… Как быть?

Вопрос задан анонимно
29.10.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прежде всего успокоиться и не паниковать. У вас солидный опыт отношений. 6 лет — это не 6 дней. Ведь вы как-то жили все эти годы, понимали друг друга, находили общий язык, компромиссы, принимали совместные решения. Конечно, это волнительно, это новый этап вашей жизни. Но ведь вы этого очень хотели и многое сделали чтобы жить вместе.Часто ремонт становится поводом для развода или последней каплей. Раз уж вы пережили ремонт — то вам уже ничего не страшно! :-))))  Не накручивайте себя, радуйтесь новому этапу жизни, а проблемы будете решать по мере их поступления.

Удачи вам и счастья !

Лариса.

29.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи. Милая девушка, ваша тревога понятна. Чтобы избежать проблем в совместной жизни, я думаю, вам надо вместе с молодым ччловеком выработать правила семейных взаимодействий.  Они помогут минимизировать проблемы  и обойти острые углы в построение новых, для вас,  отношениях.  Эти правила могут быть простыми и легко выполнимыми обоими сторонами.

Например.

1 правило. Начинаем жизнь с "чистого листа". То, что было до этого было, но уже прошло, стало историей и не вернется. НЕ ВСПОМИНАЕМ СТАРОЕ.

2 правило. ПРОГОВАРИВАЕМ друг другу все, чтобы лучше научиться понимать друг друга, чтобы ДОВЕРЯТЬ друг другу. Мы же разные и думаем и восприимаем информацию по разному,   вкладываем разные смыслы в то, что говорим сами и в то, что говорит и делает другой.

3 правило. Мы можем высказывать свою оценку поступков другого, она может быть и негативной. но при этом оба знаем и помним: МНЕ МОЖЕТ НЕ НРАВИТЬСЯ ТВОЙ ПОСТУПОК, НО ОТ ЭТОГО Я МЕШЬШЕ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ НЕ СТАЛ/А.

4 правило. СОБЛЮДАТЬ РИТУАЛ ПРОВОДОВ И ВСТРЕЧ С РАБОТЫ. Его придумайте сами.

5 правило. Чтобы не ссориться — набераем в рот водички. и держим ее там, пока желание поругаться не пройдет.

6 правило. В ситуцию общения вводим большую долю юмора, немного иронии и чуть -чутьсарказма. 

7 правило. Называем друга друга только  ласковыми именами. Например, милый/ая, любимый/ая и т.д. (попробуйте мысленно поругаться, называя визави так. Получается? довольно сложно и комично, правда?)

 Любви вам, мудрости, терпения и выдержки.  Лидия.

29.10.10

Здравствуйте!!!

Когда люди начинают совместную жизнь, то возникает страх "испортить" то представление о себе, которое сложилось у партнера, разочаровать её или разочароваться в себе. Партнеры перестают показывать  свои лучшие качества и показывают свой настоящий характер. Чтобы построить прочные отношения, главное иметь одинаковые(общие) взгляды на жизнь и ценности. Не во всём конечно быть похожими))), но в главных аспектах жизни, что мы думаем о детях, о родителях, о карьере, о предназначении каждого из нас, о допустимых и недопустимых отношениях в совместной жизни.

И чтоб избежать ссор и непонимания, нужно учится разговаривать друг с другом, уважать партнера, договариваться и идти на компромиссы. Самое главное, на мой взгляд, это взаимоуважение.

29.10.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
31.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store