Отношения - вопрос №41952

Здравствуйте! Живем с МЧ гражданским браком 5 лет, подали заявление в ЗАГС, в декабре должна быть свадьба, уже купили путевку на медовый месяц. Вроде все должно быть хорошо, но последнюю неделю что-то и со мной, и с ним происходит, постоянно грубим друг другу, можем по несколько часов не разговаривать. Я пытаюсь ему объяснить, что мне не хватает его любви, нежности,он серьезно не хочет ни о чем говорить. Меня жутко раздражает это, и то, что я его постоянно обнимаю, целую, а он лишь принимает все это. Можно было бы объяснить это предсвадебными хлопотами, но их особо нет, поскольку свадьбу будем отмечать только с родителями. У меня постоянно мысль возникает уйти от него. Что мне делать, не знаю. Спросить не у кого, поскольку никогда не посвящаю в нашу личную жизнь ни родителей, ни подруг. Жду от вас совета. Заранее благодарю, Р.

rad
3 ответа

Ответы

  Здравствуйте!

Я внимательно прочитала Ваше письмо и у меня появилось несколько мыслей:

  1. Объяснять все предсвадебными хлопотами конечно, же неправильно, дело не в хлопотах, а в страхе и сомнениях, которые, неизбежны перед таким ответственным событием. Я думаю, что часть Ваших трудностей можно отнести и на этот счет тоже;
  2. Меня мучают подозрения в том, что у Вас в паре есть нечеткое представление о личностных границах друг друга — "я его постоянно обнимаю, целую, а он лишь принимает все это." Дело в том, что если один  наступает и заходит на границы другого, этот другой вынужден "занимать глухую оборону" и встать в позицию "принимающего", накапливая внутренне напряжение. А оно, каку Вы сами понимаете, имеет тенденцию прорываться в неадекватных ссорах и раздражении.  При этом я не хочу сказать, что Вы агрессор излостный нарушитель границ, просто Ваши границы, видимо, более короткие, чем у мужа, и Вы оба их не очень хорошо осознаете. То, что Вы его постоянно обнимаете, может доставлять ему дискомфорт.
  3. Есть версия, что коммуникации внутри Вашей пары не совсем эффективны :-(  Вы не пишите о том, что говорили с мужем, каким-то образом пытались услышать друг друга и тд.  Если Вы напишите немного об этом, будет намного яснее.

В общем, вопросов много, хотелось бы, чтобы Вы как-то побольше информации дали. Все, что я написала, — мои версии и гипотезы, возможно, я ошибаюсь, но проверить все  же надо. Если есть вопросы — пишите, буду рада помочь.

С уважением

Ирина

Вроде бы, у Вас есть два варианта:
1. ЗАГС
2. "Дать по тормозам"
Надеюсь, Вы понимаете, что второй вариант не проходит — второй раз с одним и тем же под венец не идут...
С другой стороны, штамп в паспорте — всего лишь социальный ритуал, хотя, конечно, крайне значимый (у меня был клиент, который женился на одной и той же женщине трижды — ничего, живут сейчас вместе, двое детей).
Без штампа вы уже пробовали — так попробуйте с ним )
В случае чего, поставите ещё один.
Возможно, у вас обоих это всё "с перепугу" — не мудрено после 5 лет гражданского брака. Но как же иначе это проверишь? Ведь вы и так уже "наперепроверялись" )

Вы знаете, больше половины всех пар проходят через подобные проблемы перед свадьбой. Что делать? Постарайтесь не фиксировать внимание на плохом и не планируйте в этом состоянии свое будущее (не нужно "обжевывать" какие-то негативные всплески, или  поддаваться сиюминутным порывам). Просто, отключите эмоции и делайте то, что решили. Через неделю все будет позади, и вы оба успокоитесь. Когда у моей дочери с ее мужем было подобное, я ей сказала просто: "Не нервничай, сходи замуж, посмотри, как там. Если не понравится — вернешься".  Она рассмеялась и успокоилась. Это было 2 года назад. И вернуться она пока не хочет,  ее все устраивает. А ругались перед свадьбой так, что "пух и перья" летели. Сходите замуж — ничего страшного в этом нет. Не понравится — дорогу назад Вам никто не перекрывает :)