Задача, нуждаюсь в помощи! - вопрос №42373

Какой должна быть площадь поперечного перериза алюминиевой проволки, чтобы ее сопротивление было таким же как  сопротивление железной проволки переризом 2 мм квадратных. Длина обеих проволок одинакова.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

сопротивление поперечного сечения определяется по формуле R=(p*l):S, где p —
 удельное сопротивление проводника, l — его длина и S — площадь поперечного сечения

Ситуация для алюминия Rа=(pа*lа):Sа (1)

Для железа Rж=(pж*lж):Sж (2)

По условию задачи lа=lж=l, а также Rа=Rж

Приравняем формулы (pа*l):Sа=(pж*l):Sж

сократим длину в обеих частях уравнения, получим :Sа=:Sж, выразим искомую величину Sа=(pа*Sж):

Расчет:

Sа=(0,028*2):0,098=0,57 (мм квадратных)