Русский язык - вопрос №42559

Добрый вечер. Подскажите похжалуйсто как пишется транскрипция следующих слов: бордо, бомонд, модерн, фойе, протекция, бутербродЮ недоуменный, повременный

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер. Пожалуйста:

[бард`о], [бам`онт], [мад`эрн], [прат`экцjъ], [бътърбр`от], [н'дъум'`он: ъj], [пъвр'им'`он: ъj]

` — ударение, ' — обозначение мягкости согласного,: — обозначение долготы произношения звука.

Удачи!

Мне кажется, точнее так:

[б а р д `о], [б а м `о н т], [м а д `э р н], [ф а j `э], [п р а т `э к ц ы й ь], [б у т ыэ р б р `о т], [н' ь д о у м' о н: ы й], [п ъ в р' иэ м' `о н: ы й]

иэ, ыэ — средний между И/Ы и Э

й — в слабой позиции, j — в сильной позиции

: — долгота

' — мягкость

` — ударение