Какие выбрать контрацептивы? - вопрос №43558

Добрый день! Мне 32 года, скажите, пожалуйста,  какими лучше пользоваться противозачатными средствами? Ребенку 2 года, рожать еще не планирую. Спасибо

Дополнение автора от 15.11.10 16:10:49

Галина Николавена, спасибо за ответ! Воспалительные процессы бывают, часто молочница.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласна с Сеньоритой Гиацинтой, если молочница не редкое явление, то о спирали лучше забыть.

При частых воспалительных процессах во влагалище лучше пользоваться презервативами. Если неудобно пользоваться презервативами, можете попробовать вагинальные свечи, таблетки, кремы (фарматекс, стерилин, трацептин, контрацептин Т, лютенурин), которые нужно вводить глубоко во влагалище за 5-20 минут (в зависимости от производителя) до полового акта, они оказывают как спермицидное, так и антисептическое местное действие. Однако нужно помнить, что риск забеременнеть в этом случае выше, чем при использовании гормональных контрацептивов, поэтому в середине цикла лучше использовать презерватив.

В Вашем возрасте также подойдут прогестиновые (гестагенные) оральные контрацептивы мини-пили (Микролют, Эксклютон), у них нет неблагоприятного влияния эстрогенов (повышение вязкости крови, влияние на печень), они сгущают слизь в полости матки и шейки, что механически препятствует проникновению сперматозоидов. Принимают их с 1 дня цикла 21 день, затем на неделю перерыв, во время которого происходит выделение крови (2-3 дня).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оральные контацептивы лучше не использовать, так как после 30-35 лет на фоне их приема, а также курения, увеличивается риск тромбозов.

Поэтому в Вашем случае можно посоветовать внутриматочную спираль, если конечно у Вас не бывает часто воспалительных процессов во влагалище (вагиниты, молочница).

Тогда дополню ответ коллеги. Раз часто молочница, то о спирали речи нет. Сперва тщательно пролечиться, а уж потом о спирали можно подумать. А пока презервативами обходитесь.