Школьное образование - вопрос №44040

Здравствуйте! Я учитель иностранного языка в Основной Общеобразовательной школе (по совместительству). Меня интересует такой вопрос, могу ли я отказаться от посещения моих уроков одного конкретного ученика (7го класса), т.к. данный школьник на уроках ведет себя безобразно, отвлекает всех остальных, свободно передвигается по классу, не реагирует на замечания учителя,  в любой момент может без разрешения покинуть кабинет во время урокаи выйти на улицу на перекур. На этого ученика неоднократно учителя писали жалобы в виде докладных, вызывали родителей, но ни к чему это не приводит. Имею ли я право отказаться от ученика, так как не очень бы хотелось нести ответственность за его жизнь в его же отсутствие, насильно удерживать его тоже не могу, а самое главное, что он мешает другим детям?

Ответы

1) Поговорите еще раз с родителями мальчика, потом с родителями детей (чтобы они оказали влияние), а потом с директором, чтобы он тоже оказал влияние на родителей.

2) Скажите, что вы оставите весь класс, если это будет продолжаться.

3) Предложите перейти мальчику на эсктерн по вашему предмету.

4) Смотрите, он выполняет задания? Если нет, то смело ставите 2 в четверти, 2 в году, переэкзаменовка на осень.  А там он останется на второй год. Вы не думайте, что я вам реально советую это сделать, просто озвучьте это его родителям.

5) Посмотрите в интернете информацию про ПМПк. Вы не можете его отправить без согласия родителей, но, может быть, можно уговорить родителей.

Конечно, лучше всего не ставить барьеры, а идти на диалог с мальчиком и с родителями. Но если это не получается, то следуйте вышеуказанным советам.

Конечно в большей части София права. Отказаться Вы к сожалению не можете, но есть еще один выход в данной ситуации, это если в вашей школе есть деление на группы английского языка, то можно перекинуть этого "гражданина" в другую группу, но конечно тем самым Вы подкинете "кота в мешке" своему коллеги. Хотя бывает, что поведение ученика вплоть зависит от преподавателя. Еще вариант поговорить с Завучем и принять какое-нибудь решение. "2" в четверти ставить нет смысла, так из-за какого-то "засранца" Вы лишитесь копеечки, да и обычно администрация школы не допустит чтоб были неуспевающие. Можно сказать в наших школах оценка "2" уже не нужна. По-крайней мере это у нас в школах. Желаю Вам удачи. С уважением Алексей!

Конечно, не можете! Где же данный ученик будет во время урока, если Вы его не примете, к примеру, на свой урок! Это запрещено делать! Учитель поставлен в такие безвыходные условия, что он обязан за него отвечать. Вы можете отказаться от всего класса и передать класс другому учителю.

По опыту от себя добавлю, что почти в каждом классе найдется один, который будет себя вести хуже всех, поэтому бесполезно избавляться от плохих учеников, они все равно найдутся. Нужно научиться терпеть, не обращать на них внимания или каким-то другим способом научиться усмирять их (например, за счет других авторитетных детей в классе, или с помощью разговора с глазу на глаз) либо не работать в школе. К сожалению, такова реальность учительской жизни. Зато после окончания школы такие дети дольше всего тебя помнят и любят, поверьте мне.

Решать этот вопрос должны не Вы, а школа. А в общем — государство. И нужно не затушёвывать данную проблему "подкидывая кота в мешке коллеге", или искуственно создавая рейтинг школы. Ни к чему хорошему для страны, для учителей и для учащихся это не приведёт.

Честно говоря, не понимаю, чем мотивированы советы предыдущих советчиков.

Госпожа Макарова, по-моему, двойки надо ставить не за поведение, а за реальный уровень знаний по предмету.

"… Поэтому бесполезно избавляться от плохих учеников, они все равно найдутся."

Есть такая поговорка: "Нет плохого ученика, а есть плохой учитель".