Пенсионное обеспечение детей-сирот - вопрос №46787

Здравствуйте.
Я получал пенсия по потере кормильца до 18 лет (отец лишен родительских прав, мама умерла). По наступлении 18 лет эту пенсию получать перестал (учился на очном в университете). Вскоре умер отец (2008), мне недавно сообщили, что я имел право получать эту пенсию до 23 лет.

Действительно ли я имел право получать эту пенсию до 23 и могу ли я вернуть суммувыплат и за какой срок, если я могу, при условии, что я закончил университет в 2010 году, но продолжаю обучение в магистратуре (отчислен по окончании и вновь зачислен на 1-й курс магистратуры, 23 года исполнилось в феврале 2010г.)

Лучший ответ по мнению автора

Если на момент наступления Вам 18-ти лет Вы обращались письменно за назначением пенсии по слоучаю потери кормильца с предоставлением всех необходимых документов и получили письменный отказ, то тогда же в течении 3-х месяцев (в порядке статьи 256 ГПК РФ) Вы могли обжаловать это решение в суде. Если же отказ был устным, то и тогда обжаловать его вряд ли его удалось бы. В любом случае, назначение пенсии носит заявительный характер, поэтому сейчас выплатить пенсию за прошеднее время Вам не смогут. Ну, а в принципе, при наличии  времени и желания, можно попробовать и сейчас обжаловать действия этого Управления Пенсионного фонда РФ в суде, сославшись на то, что Вы ничего не знали о норме закона (п.п.1 п.2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Росисийской Федерации") на основании которой Вы имели право на пенсию после 18 лет до 23-х при условии  очного обучения. Шансов на положительный результат почти нет, но почему нет, в жизни (и в судах) бывает всякое, в конце концов, ничего не имели и ничего не потреряете. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да вы имели право. Так как учились очно.

Удачи.