Труксал и хлорпротиксен - это одно и то же? - вопрос №48886

Здравствуйте, эксперты-медики. Интересует 2 вопроса: 1) Труксал и хлорпротиксен — это одно и то же?  2) Нурофен и ибупрофен — это одно и то же? Цены разные, а состав у них один? Спасибо вам заранее.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Здравствуйте! Действующее вещество одно. Но разные названия. Препарат подешевле ничуть не хуже дорогущего аналога. Даже, по моему мнению, безопаснее покупать то, что дешевле. Меньше шансов нарваться на подделку.

да, труксал — это одно из торговых названий хлорпротиксена, а нурофен — одно из торговых названий ибупрофена. Цены разные, поскольку разные производители.  Однако, препараты с одинаковым действующим веществом могут отличаться по качеству в связи с особенностями производства у разных фирм (разная степень очистки и т.д.)

Соглашусь с уважаемой Гиацинтой.Всегда читайте название действующего вещества в аннотации к препарату.В данном случае, они идентичны, как уже сказано предыдущим экспертом.На подделку, к сожалению, нарваться можно и в том, и в другом случае, поэтому берите то, что дешевле, дабы не переплачивать за торговую марку(за это ведь тоже наценка большая).

Нурофен-тоже торговое название… А действующее вещество-ибупрофен.Так что, в целом, одно и то же.

А я по своему собственному опыту знаю, что дешевле — далеко не всегда значит тоже самое (в смысле действия), поэтому поддерживаю Наталью Вячеславовну.

Тот же Нурофен действует в 4-6 раз лучше (то есть доза нужна меньше), чем обычный "советский" ибупрофен; капли от насморка на основе ксилометазолина лучше действуют дорогие, чем самые дешевые.

Дело действительно в производственных процессах: в дорогих лекарствах лучше очистка и больше изомеров (D — правовращающие или L-левовращающие), котрые усваиваются нашим организмом (это знают все биохимики и фармацевты).

В принципе, Галина Николаевна, с Вами можно согласиться, но стоит учитывать и другое: не факт, что если фирма дорогая, её не подделают(хотя, обычно, фирма дорожит именем)… И что дешевле-значит хуже… Но это уже целая тема для обсуждения))) Поэтому, самое главное, чтобы помогало) Хотя в целом, что касается ибупрофена, согласна: я за Нурофен)