Химия.Задача. - вопрос №48971

В кипящую воду опускают порошок магния. Пар, образующийся при кипении воды, пропускают через нагретый магниевый порошок.Запишите уравнение реакций в обоих случаях. Почему образуются разные продукты?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уравнения:

1 В кипящей воде:

Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2

2 C паром:

Mg+H2O=MgO+H2

ОбЪяснения можно дать с разных концов. Магний с паром реагирует при 400С. Расплавленный магний во влажной атмосфере, выделяет из Н2О водород, поглощает его; при застывании металла водород почти полностью удаляется. С водой реакция идет при 100С и магний из кипящей воды довольно медленно вытесняет водород. Кстати, есть условия при которых магний с водой образует те же продукты, что и с паром.