взаимоотношения - вопрос №50994

Здраствуйте.Мне 36 лет, в браке 18 лет, 2 взрослых детей. Помогите разобраться в себе. Не могу больше жить с мужем. Хочу развестись.Но что-то меня останавливает. Любви или элементарного взаимопонимания уже нет, одиночества не боюсь, недостатка в мужском внимании не испытываю, скорее наоборот. Так что же меня держит около этого, чужого уже человека?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Ответ на свой вопрос знаете только вы сами. Я могу  только предполагать, исходя из своего опыта- сила ПРИВЫЧКИ может вас держать около этого, чужого уже человека.

Что держит именно Вас около мужа,  можно определить только при личной консультации. А при форме консультирования "вопрос- ответ" можно сказать только общие слова, т.е. наиболее часто встречающиеся причины:

— страх перемен

— неуверенность в реакции социума (друзей, родственников, коллег и т.д.)

— "вдвоем легче выжить"

— воспоминания о былой любви к мужу

— и т.д.

Только Вы сами можете ответить на заданный вопрос.

Для поиска "глубинных" причин — слишком мало информации, да и формат фопросов-ответов, е очень к такой работе располагает. Что можно сказать, исходя из той информации, которую сообщили, -это страх начинания, страх нового… Старое, пусть не совсем устраивающее, менее опасно, потому что известно, чем нвое, неизвестное. И еще, Вы вышли замуж в 18 лет. К сжалению, в современнм мире, браки, заключенные в этом возрасте, редо бывают устойчивы. Вы прожили 18 лет, динамика ваших отношений скорее всего лостаточ соеобразная, за время жизни семьи у каждого из партнеров изменялись цели, для котрых она была создана (и зменялись не по одному разу), что сейчас делатся,… о крайней мере, если дети взрослые, то цель сохранения семьи ради детей, уже не актуальна… Вобщем — надо разбираться

Наверное, материальный аспект,  — о нем нет ни слова...