Комплекс ребенка!? - вопрос №51005

Здравствуйте. У нас в семье возник спор. Моему сыну 6 лет, живем с женой и тещей. Суть спора в том что я против того что во время того как мой сын утром умывается либо вечером плещется в ванной — они заходят к нему и без каких либо комплексов справляют свою нужду (по малому и не только), а санузел у нас совмещенный. Меня интересует не влияет ли это на психику моего сына???? Буду признателен Вам за Ваше розъяснение. Игорь Одесса Украина 41 год

Ответы

Ммм… на психическое состояние-нет. Но вот перенять такую привычку для себя — легко.

Я лично, запретил бы подобные действия со стороны женщин.

А лучше всего поговорите с сыном, по душам, он вам все сам расскажет. И если он это даже не замечает (значит вошло в привычку), то тогда ничего страшного.

Но все же, это не то чему стоит учить ребенка.

Такое поведение женщин в Вашей семье может повлиять на ребенка в вопросах отношения к противоположному полу. Помните фразу: "В женщине должна быть загадка"? Так вот Ваш сын приучается к тому, что у женщин загадок нет! Он все уже видел, даже то, как они "сидят на унитазе". Разницы мужчина-женщина он тоже привыкает не замечать. И уважать маму-бабушку после таких наблюдений тоже вряд ли получится.

Рекомендую поговоритьс женой и тещей на эту тему. И не спорить, а объяснить, чтобы поняли...

Данная  ситуация показывает, что обе женщины неуважительно относятся к ребенку- сыну и внуку. Считая его маленьким, но не ЧЕЛОВЕКОМ, имеющим такие же права, как у взрослых.

Когда жена или теща ползуется туалетом, они это делают интимно, уединенно, в одиночестве. Сами  они нарушают ТАКОЕ  ЖЕ право ребенка. Комплекса у него не будет, если  взрослые смогут договориться  между собой.

Ведь когда ребенок утром умывается- можно и потерпеть минуточку взрослым тетям. И сделать шторку, когда он долго плещется вечером, если этим же тетям сильно (такое бывает, это естественный процесс) приспичило.

При таком разумном подходе ссор не должно возникать между взрослыми, нужна всего лишь мудрая договоренность, НЕ УЩЕМЛЯЮЩАЯ ПРАВ СОБСТВЕННОГО РЕБЕНКА.

Вот видите как рознятся ответы мужчин и женщин? Не буду вам говорить, что естественно, то не безобразно!

А скажу вот что — чем меньше будет у вашего сына тайн, которые и так ясны, тем меньше комплексов.

Это всё равно, что скрывать от сына откуда дети берутся. Узнает от других, вам доверять не будет. Не беспокойтесь прийдёт время, сам будет закрываться и отгораживаться. Да и женщины ваши будут его стесняться. С ув. Ал.

На психику сына влияет только ВАШЕ отношение к факту. То, как ему приподносят события, окрашенное ВАШИМИ (мнением ЗНАЧИМЫХ для него людей) эмоциями. Поэтому любой вариант может иметь место. Он мал пока, а дети, не имея стереотипного мышления (малыши даже с фекалиями играют пока им не объяснят взрослые, как это неприемлемо) принимают спокойно мир вокруг них. Вы можете спокойно обсудить этот момент с тещей и женой, но лучше сделать санузел раздельным. Это по силам вам, но не жене, не теще и не сыну.

Абсолютно не влияет, ни положительно, ни отрицательно. Как пример, вспомните натуристов — нудистов. Их дети с раннего возраста видят обнаженным противоположный пол и это никак не отражается ни на их психике, ни на ролевом поведении. Все зависит от Вашего отношения и Вашей реакции. Если Вы (или кто-то из значимых для ребенка взрослых) говорит "о ужас" — это и закрепится в поведении ребенка. ДЛя ребенка не существует ни "ужас", ни "хорошо", эти понятия формируются в процессе его социализации (взросления/обучения/воспитания). Наоборот, хорошо, если ребенку есть с чем сравнивать: "В обществе (в раннем возрасте — среди чужих/незнакомых) принято так, в семье (среди своих) — так". Главное вовремя и правильно ответить ребенку на вопрос: "Почему?"